Минздрав закрыл доступ к гостайне для клептоманов и поджигателей



Министерство здравоохранения расширило перечень заболеваний, наличие которых является противопоказанием для работы на должностях с доступом к государственной тайне. Соответствующий приказ министерства опубликован 19 октября в "Российской газете".



Предыдущий список заболеваний, исключающих доступ к государственной тайне, был разработан Минздравом РФ в 1999 году. Старая версия документа включала "хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями", а также психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя и психоактивных веществ.



Новый список противопоказаний к работе с секретной информацией приведен в приложении номер 1 к опубликованному сегодня приказу Минздрава. Этот документ приведен в соответствие с Международной классификацией болезней (МКБ-10) и содержит более подробный перечень заболеваний.



В частности, помимо лиц с органическими психическими расстройствами, шизофренией и умственной отсталостью доступ к гостайне запрещается лицам, страдающим расстройствами настроения или аффективными расстройствами (F30 – F39 по МКБ-10). В эту группу заболеваний входят маниакальный синдром, биполярное расстройство, депрессия различной степени тяжести и ряд других заболеваний.



В перечень также попали расстройства привычек и влечений (F63) – группа заболеваний, включающих игроманию, клептоманию, пироманию (патологическое влечение к поджогам) и так далее.



Наряду с психическими заболеваниями и расстройствами, связанными с алкоголизмом и наркоманией, в документ включена эпилепсия (G40).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил medicumus 4564 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь