Социальные сети могут сказаться на развитии мозга



Использование виртуальных соцсетей, вероятно, может привести к изменениям в мозге, считаю ученые. К такому выводу они пришли, проанализировав особенности пользователей социальной сети Facebook.



Как передает BBC, в исследовании приняли участие 125 добровольцев, активно пользующихся соцсетями. Ученые провели сканирование мозга каждого из них и установили поразительный факт - люди, у которых некоторые области мозга была больше, имели и большее количество "друзей" в соцсети.



При этом ученые брали в расчет как виртуальных друзей, так и реальных. Впоследствии они перепроверили свои выводы на 40 добровольцах.



Сделанное открытие поразило исследователей. "Мы нашли несколько интересных областей мозга, которые кажутся связанными с количеством наших друзей - как реальных, так и виртуальных", - рассказал доктор Рйота Канаи из Университетского колледжа Лондона.



Между тем в этом открытии остается немало непонятного. В частности, исследователи так и не смогли установить, увеличиваются ли отдельные участки мозга под влияние соцсетей или же просто люди с определенной структурой мозга более предрасположены к дружбе.



Тем не менее ученые надеются, что новые исследования покажут, может ли мозг человека действительно меняться, приспосабливаясь к новым социальным явлениям. Некоторые специалисты также отмечают, что количество виртуальных друзей имеет мало общего с реальной жизнью, так как в большей степени зависит от того, сколько человеку лет и сколько времени он проводит в интернете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил nogina в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь