Британские ученые обнаружили ген хронической боли



Возможно, что в скором времени удастся разработать надежное средство от хронической боли, пишет журнал Science. Группа ученых из Кэмбриджского университа (Великобритания) обнаружила ген, отвечающий за хроническую боль. Теперь дело за фармацевтами, которым предстоит создать препарат, блокирующий активность гена.



Ген, имеющий название HCN2, уже давно известен ученым, он находится в чувствительных нервных окончаниях, однако до сих пор ученые не до конца понимали его роль в управлении болевыми ощущениями.



В ходе эксперимента над мышами, исследователи удалили ген HCN2 из чувствительных нервов, а затем направили на эти нервы электроразряд, чтобы понять какие изменения произошли после удаления гена HCN2. Измеряя скорость, с какой мыши реагировали на различные виды болевых стимулов, ученые пришли к выводу, что удаление гена HCN2 помогло избавиться от боли, имеющей нейропатический характер.



Они также обнаружили, что удаление гена HCN2 никак не повлияло на чувствительность к острой боли, какую можно ощутить при порезе или ожоге. Такого рода боль выступает в качестве предупредительного сигнала организму, предохраняющего его от серьезных травм и гибели.



Ученые из Кембрижкого университета убеждены, что если будет создано лекарство, блокирующее вырабатываемый геном HCN2 белок, удастся помочь многим людям, страдающим от нейропатической боли (хронической боли, возникающей при повреждении нервов), которую крайне трудно контролировать с помощью доступных на сегодня препаратов. Нейропатическая боль характерна, например, для диабета, которым страдают свыше 300 млн. человек по всему миру.



Открытие также может стать важным шагом на пути к разработке новых терапевтических методов контроля, профилактики и терапии хронических головных, суставных и вертеброгенных болей.



От хронической боли страдает примерно треть взрослого населения всей планеты. Как правило, все эти люди лишены возможности вести нормальную жизнь. Каждый пятый пациент пребывает в состоянии депрессии, каждый четвертый теряет работу вследствие утраты трудоспособности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.paininfo.ru - Добавил Igolka 4559 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь