Тёмный шоколад оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистое здоровье

Богатый флавонидом тёмный шоколад улучшает коронарный кровоток и предоставляет надёжную защиту от сердечно-сосудистых заболеваний, показало исследование университета Chiba в Японии. В течение двух недель медики наблюдали за здоровьем пациентов, средний возраст которых был 29 лет. Участникам испытания давали по 550 миллиграммов горького шоколада каждый день. Врачи рассматривали скорость потока коронарного запаса крови - индикатора расширения сосудов, измеряли артериальное давление, количество липидов и маркеры окислительного напряжения.



После назначенного срока исследования были сделаны выводы, что тёмный шоколад значительно улучшил кровоснабжение сердца и понизил риски заболеваемости сосудов. Как объясняют специалисты, антиоксидантные вещества в составе шоколада замедляют процессы окислительного напряжения, стабилизируют давление и защищают сосуды от засорения.



Жаль только, что шоколадная крошка, действие которой рассматривалось в исследовании, вряд ли покажется сладкоежкам достойной внимания. А потребление больших доз шоколада, как и всякого другого сладкого лакомства, только обостряет проблемы со здоровьем. Как известно издревле – один и тем же веществом человека можно и вылечить и убить. Но если вы сможете остановиться, съев всего полграмма шоколада, то смело приступайте к терапии по-японски.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил Ivan 6003 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь