В Москве реорганизуют работу поликлиник, ликвидируют проблемы оказания высокотехнологичной медпомощи



В ходе совещания по оперативным вопросам Сергей Собянин напомнил собравшимся, что давал поручение разобраться с проблемой очередей в поликлиниках. «Мониторинг работы проведен, большинство поликлиник старается и надлежащим образом выполняет свои задачи, тем не менее по целому ряду поликлиник есть серьезные проблемы и объективного, и субъективного характера. По результатам мониторинга выделена группа из 47 поликлиник, в которых больше всего проблем. По ряду поликлиник проведено служебное расследование, три главврача освобождены от занимаемой должности. Тем не менее главное — довести эту работу до конца, обеспечить работу поликлиник таким образом, чтобы минимизировать очереди», — заявил Мэр и попросил заммэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения О.Голодец доложить о том, что делается в этой области.



О.Голодец сообщила, что был проведен анализ 374 поликлиник, и действительно, в 47 — ситуация обстоит не лучшим образом. Причем установлено, что очереди в поликлиниках не связаны с темой загруженности», — доложила О.Голодец. По словам заммэра, есть поликлиники, где очереди возникают из-за того, что обслуживается большое количество людей, а есть недозагруженные поликлиники, где очереди связаны с плохой организацией приема пациентов.



«До всех главных врачей доведены задачи, и главные врачи сегодня в режиме собственного приема занимаются организацией потоков, особенно в утреннее время, когда в поликлиниках мы отмечаем большое скопление людей», — рассказала О.Голодец. По ее словам, проведены специальные мероприятия по упрочению профессиональной базы всех поликлиник. В городе в целом, отметила О.Голодец, нет дефицита специалистов, дефицит наблюдается лишь в некоторых поликлиниках: не хватает врачей-офтальмологов, эндокринологов, невропатологов, травматологов. В связи с этим по-иному организована работа окружных дирекций здравоохранения: для ведения приема в поликлиниках они привлекают врачей из больниц.



Серьезным недостатком поликлиник О.Голодец назвала также устаревшее оборудование. Особенно, по ее словам, это касается рентген-оборудования. Однако с 1 декабря, отметила заммэра, ожидаются поставки новых рентген-аппаратов; все устаревшее оборудование планируется заменить в течение этого и следующего года.



По словам О.Голодец, сегодня с Департаментом информационных технологий проводится серьезная работа по организации электронной записи к врачу. Функционировать электронная запись начнет с декабря этого года. Старый порядок записи, подчеркнула заммэра, сохранится; кроме того, до конца года будут выделены отдельные линии для записи по телефону.



О.Голодец также доложила, что в настоящее время в 56 городских стационарах оказывается более 70 видов высокотехнологичной медицинской помощи по 20 профилям.



Благодаря выделенным правительством Москвы в 2011 году средствам, удалось решить проблему очередей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, отметила О.Голодец и добавила, что по 16 из 20 профилей очередь отсутствует, а по 4 профилям в очереди стоят 5103 человека.



По словам заммэра, лечебные учреждения работают на полную мощность, чтобы ликвидировать очередь. «До 1 января мы снимем накопившуюся очередь, и надеемся, что с января будущего года будем работать в таком режиме, чтобы нашим очередникам не приходилось ждать в течение нескольких лет той операции, которая им показана», – заявила О.Голодец.



Сергей Собянин поручил министру правительства Москвы, руководителю Департамента здравоохранения города Л.Печатникову следить за тем, чтобы график исполнялся, чтобы плановые операции были доступны для пациентов.



«Держите этот вопрос на контроле. И окружные управления здравоохранения, и руководители поликлиник должны понимать, что это не разовая акция, мы будем постоянно мониторить эту ситуацию и добиваться того, чтобы работа поликлиник была организована таким образом, чтобы люди чувствовали себя комфортно и медицинская помощь была доступной», — заключил С.Собянин.



Источник: пресс-служба Московского правительства

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь