Ободрение со стороны окружающих производит обратный эффект



Бывает, человек плохо справился с каким-то делом, но его все равно хвалят, пытаясь смягчить горечь поражения. Подобная похвала может лишь усугублять ситуацию, особенно, если сам виновник чувствует, что она незаслуженна. Психологи выяснили: аналогичная ситуация может иметь место в том случае, когда человек сам себя неадекватно оценивает, пишет Discovery News.



Ученые установили, что слишком много приободряющих разговоров плохо сказывается на эмоциональном состоянии человека. Притом, даже просто позитивная реакция окружающих способна не самым хорошим образом повлиять на самооценку человека.



Однако специалистов больше интересовал следующий момент: когда именно человек ощущает, что он заслуживает похвалы. Это установить помогли четыре эксперимента. В них приняли участие около 4000 студентов и школьников из США и Гонконга. Итак, добровольцам предлагалось пройти тест, а потом сравнить свою работу с тем, как справились их приятели. После того, как оценки за тест были оглашены, добровольцы также прошли еще один тест, оценивающий депрессивные черты.



Позднее эксперимент повторился, но оглашенные результаты отличались от реальных. Так, хорошо справившиеся студенты, узнавали, будто они справились хуже всех. То же самое и с теми, кто не справился. В итоге добровольцы, чьи заслуги преувеличивались или сильно преуменьшались, демонстрировали больше депрессивных признаков. Психологи советуют смотреть на себя более реалистично, дабы избежать психологической травмы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь