Организм подает сигналы при нехватке витаминов



По словам специалистов, организму человека, как правило, недостает целой группы витаминов, а не одного определенного витамина.

Человеку, который не употребляет в пищу продукты животного происхождения, чаще всего недостает витаминов А, D, Е и биотина. Если в рационе недостаточно растительных продуктов, то наблюдается дефицит витаминов С и группы В.



На что следует обратить внимание?



1. О недостатке витаминов скажут ногти.

Если организм нуждается в витаминах, ногти начинают слоиться, они становятся ломкими, тусклыми и не помогают всевозможные средства по уходу за ними.



2. Кожа также подает сигналы.

Недостаток витаминов делает кожу сухой и шелушащейся. Вас должно насторожить, если у вас часто шелушатся и трескаются губы, в уголках губ появились трещины или даже язвочки, появление угревой сыпи, больших синяков. Все это говорит о недостатке витаминов.



3. Глаза – зеркало не только души.

Вы заметили, что у вас ухудшилось зрение, вы стали хуже видеть особенно в сумерках, это верный признак недостатка витаминов. Глаза, также, могут часто чесаться, веки опухают, краснеют, возникают воспалительные заболевания.



4. Волосы сильно выпадают.

От нехватки витаминов волосы становятся ломкими, тусклыми и сильно выпадают. Также должно обеспокоить внезапное появление перхоти, прыщей и язв на коже головы, седых волос.



5. Беспокоят и опухают суставы, отекает лицо.

Стоит обеспокоиться, если руки и лицо неожиданно отекли. Симптомами недостатка витаминов могут быть и опухание суставов, боль в мышцах, онемение, судороги.



6. Десны кровоточат.

Если вдруг ваши десны начали кровоточить, на языке и щеках появились язвочки, зубы стали шататься и эмаль на них очень чувствительна, язык изменил цвет, покрылся налетом или даже опух, то это вашему организму явно недостает витаминов.



7. Нервная система также подает знаки.

Вы стали плохо спать, на вас навалилась апатия, депрессия, вы стали раздражительными, не можете сконцентрироваться, все это тоже может быть признаками недостатка витаминов.



8. Пищеварительная система дает сбой.

набор веса, изменение вкусовых пристрастий, поносы, запоры, тошнота и нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике, повышение уровня холестерина в крови, потеря аппетита, вкуса и обоняния, все это говорит о недостатке витаминов.



9. Пропало желание.

Зачастую снижения полового влечения происходит не из-за усталости, а из-за несбалансированного питания.



10. А также на дефицит витаминов указывают жжение под кожей и в суставах, мышечная слабость, постоянное ощущение холода и даже усилившийся или изменившийся запах тела.



Что же делать?



Чаще всего изменения внешности – кожи, волос и ногтей – это признак недостатка основных витаминов А, Е, С и группы В. Обратите внимание на свой рацион – не стали ли вы меньше есть молочных и мясных продуктов, продуктов из цельного зерна и растительного масла.



Если вы подозреваете, что вашему организму не хватает каких-то витаминов, не стоит заниматься самолечением и начинать прием популярных поливитаминов, лучше обратиться за помощью к специалисту. Доктор с помощью биохимического анализа крови определит, каких конкретно витаминов не хватает вашему организму и посоветует каким образом лучше восполнить этот недостаток.

Либо определит наличие заболевания, симптоматика которого схожа с проявлением дефицита витаминов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.epidemiolog.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь