Разговоры по телефону спасают от женских болезней





Давно замечено, что представительницы прекрасного пола имеют особое пристрастие к долгим разговорам по телефону. Обычно ученые объясняют это специфическими чертами девичьего характера, который, как известно, в значительно степени отличается от мужского: стремлением обсудить с подругами все последние события, посплетничать. Однако как показали результаты недавно проведенного британскими специалистами исследования, долгие беседы оказывают положительный эффект и на женское здоровье.



Как было установлено, телефонные разговоры способны облегчить участь дамам, страдающим от хронических болевых ощущений, например, мигрени, болей в спине. При этом по своей действенности столь необычный метод нисколько не уступает традиционным подходам, например, физическим упражнениям. Оказалось, что общение по телефону вполне способно заменить женщинам не только спортивные тренировки, но и представляет собой, по сути, одну из разновидностей когнитивно-поведенческой терапии.



В ходе эксперимента специалисты наблюдали за самочувствием и состоянием здоровья испытуемых, которые регулярно беседовали с близкими по телефону, и за группой женщин, которые так делали редко. Было замечено, что пациентки из первой группы в среднем по прошествии шести месяцев сообщали о том, что чувствуют себя лучше. Подобные действия, кроме того, оказывают положительное влиянии не только на физическое здоровье дам, но и помогают им обрести психологическое равновесие и лучше справляться со стрессом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь