По итогам 2010 г. мировой рынок обезболивающих препаратов достиг 28,6 млрд дол. США



По итогам 2010г. мировой рынок обезболивающих препаратов достиг 28,6млрд дол. СШАСогласно отчету аналитической компании «GBI Research», объем мирового рынка лекарственных средств для купирования болевого синдрома в 2010 г. достиг 28,6 млрд дол. США при среднегодовом приросте в период с 2002 г. по 2010 г. на уровне 5,3%. Общий объем продаж препаратов для купирования болевого синдрома после оперативного вмешательства в 2010 г. составил 5,9 млрд дол., обезболивающих средств, применяемых при боли в спине, — 4,9 млрд дол. Лекарственные средства для купирования болевого синдрома при онкологической патологии и нейропатической боли аккумулировали 16% объема мирового рынка обезболивающих препаратов.



Основным драйвером роста этого рынка являются продажи лекарственных средств для купирования боли в спине, при онкологической патологии и после оперативного вмешательства. Так, положительно на объе­м этого сегмента фармацевтического рынка повлияли продажи препаратов Lyrica™/Лирика (прегабалин, «Pfizer») и Cymbalta® (дулоксетина гидрохлорид, «Eli Lilly»), срок патентной защиты которых истекает в 2013 г.



Ожидается, что к 2017 г. мировой рынок обезболивающих препаратов достигнет 35,1 млрд дол., а среднегодовой прирост в 2010–2017 гг. прогнозируется на уровне 3%. Рынок имеет потенциал для дальнейшего роста, поскольку большое количество пациентов нуждаются в обезболивающих лекарственных средствах. Ожидается, что в 2010–2017 гг. способствовать росту рынка будут продажи таких препаратов, как Vimpat® (лакосамид, «UCB Group»), Fentora (фентанил, «Teva»), Nucynta® (тапентадол, «Johnson&Johnson»), Remoxy® (оксикодон, «Pfizer») и Abstral (фентанил, «Orexo»).



Согласно информации, опубликованной «GBI Research», сегодня на стадии R&D-разработки находятся 282 программы по созданию обезболивающих лекарственных средств, среди них — препараты для купирования нейропатического болевого синд­рома, боли при фибромиалгии, онкологической патологии, мигрени, остеоартрите, ревматоидном артрите, боли в спине и после оперативного вмешательства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.wiki-meds.ru - Добавил nogina 4522 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь