Многие педиатры допускают отсрочки по детским прививкам



По данным исследования, проведённого врачами из Вашингтона, более 75% педиатров время от времени или даже часто слышат от родителей просьбы изменить график прививок для их ребёнка.



И хотя большинство опрошенных педиатров согласны с текущим графиком и прививали бы по нему своих детей, всё же в 6 из 10 случаев они были готовы пойти на поводу у родителей, откладывая вакцинацию против таких инфекций, как ветряная оспа, гепатит В и корь.



Другие исследования показали, что в последнее время родители чаще откладывают или вовсе пропускают прививки, ссылаясь на их небезопасность, в том числе на предполагаемую связь между вакцинацией и аутизмом, которую учёные давно не считают состоятельной.



Исследователей беспокоит, что с ростом количества непривитых или привитых не полностью детей корь, коклюш и другие инфекции могут распространиться в школах и других общественных местах, что подвергает риску даже тех детей, которые получили все прививки вовремя.



Согласно рекомендациям Центра по контролю заболеваемости США, национальный календарь прививок для детей до 6 лет включает введение вакцин против кори, краснухи, свинки, коклюша, ветряной оспы, гепатитов А и В, сезонного гриппа и пр.



В ходе настоящего исследования учёные из Вашингтонского университета в Сиэттле во главе с д-ром Aaron Wightman опросили более 200 педиатров, работающих на территории штата Вашингтон.



Многие педиатры с большей готовностью переносили одни прививки и с меньшей - другие. Так, большинство не видели ничего страшного в том, чтобы отложить вакцинацию против гепатита В или ветряной оспы; но лишь немногие соглашались отойти от графика в отношении прививок против дифтерии, столбняка или коклюша.



«Это говорит о том, что врачи всё же непреклонны в желании пройти с детьми весь путь вакцинации и предупредить опасные для них бактериальные инфекции», - пишут авторы исследования в журнале «Педиатрия» (Pediatrics). Но в то же время это «скользкая дорожка», убеждена д-р Amanda Dempsey, детский иммунолог и инфекционист из Мичиганского университета в Анн-Арборе. «Перенос любой прививки подрывает важность всего календаря в целом», - говорит она.



Её собственное исследование показывает, что более 10% родителей прививают своих детей по индивидуальному графику, а 2% - отказываются от вакцинации вообще. При этом нет никакой гарантии, что эти индивидуальные графики эффективны и безопасны, подчёркивает д-р Dempsey. По её мнению, врачи должны беседовать с каждой семьёй, помогая им принять наиболее безопасное решение в отношении ребёнка. Однако с ростом популярности индивидуальных графиков это будет становиться всё труднее.



«Настоящее исследование указывает на то, что отклонение от общепринятого графика будет становиться тем более обычной практикой, чем больше педиатров станут соглашаться на изменения по желанию родителей», - добавляет д-р Dempsey.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.wiki-meds.ru - Добавил minerale 4528 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь