У повзрослевших глубоко недоношенных детей сохраняется лёгкое интеллектуальное снижение



Как показало небольшое исследование, проведённое финскими учёными, молодые люди, родившиеся глубоко недоношенными, но без тяжёлых неврологических нарушений, всё же отстают от сверсников по интеллектуальным показателям.



В исследовании участвовали 208 молодых людей от 20 до 30 лет, из которых 103 родилась с очень низким весом - менее 1,5 кг. Показатели IQ, а также памяти, внимания, способности к планированию и других высших психических функций у них оказались несколько ниже, чем у лиц того же возраста, родившихся в срок.



«Мы знаем, что у людей, родившихся глубоко недоношенными, когнитивные показатели в целом ниже, но данное исследование одним из первых оценивает, как слишком раннее появление на свет влияет на такие психические функции, как внимание и зрительная память», - объясняет руководитель исследования Katri Raikkonen из Университет Хельсинки.



Между тем показатели тестов хоть и были ниже обычного, но не выходили за нижнюю границу нормы. Так, IQ в группе недоношенных составил 102, а в контрольной группе - чуть ниже 111, но и то, и другое находится в пределах возрастной нормы. Как эти различия отражаются на повседневной жизни испытуемых, полностью не ясно.



Показатели, как отмечает Raikkonen, усреднены для всех испытуемых. «Кто-то справлялся хуже, кто-то лучше, и так - в обеих группах», - говорит она. В средней школе участникам из группы недоношенных чаще требовались дополнительные занятия (46% vs. 19%), но в итоге их аттестаты оказались не хуже, чем у сверсников, родившихся в срок.



В США около 12% новорожденных появляется на свет раньше срока; в последние десятилетия заметно выросла выживаемость глубоко недоношенных детей - таких, как повзрослевшие участники исследования. Тем не менее, для глубоко недоношенных детей сохраняется повышенный риск тех или иных нарушений здоровья и развития. Так, в одном из исследований показано, что в возрасте поступления в детский сад у таких малышей наблюдаются небольшие проблемы с обучением.



Однако, по словам Raikkonen, разумное воспитание, регулярные занятия с детьми, поощрение их к познаванию окружающего способствуют развитию в любом случае - независимо от срока рождения. Кроме того, добавила она, известно, что кормление грудью поддерживает развитие новорожденных, особенно - глубоко недоношенных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.wiki-meds.ru - Добавил minerale в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь