Президент клиники «Медицина» Григорий Ройтберг избран академиком РАМН





9 декабря 2011 года на XXV (88) сессии общего собрания Российской академии медицинских наук президент клиники «Медицина», доктор медицинских наук, профессор Григорий Ройтберг избран действительным членом (академиком) РАМН.





Григорий Ефимович Ройтберг – заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области образования, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (РНИМУ).



В центре внимания Григория Ефимовича – применение новейших достижений мировой науки в клинике «Медицина», где последовательно внедряются новейшие медицинские технологии, проводится аналитическая и научно-исследовательская работа, инициированы новые направления по разработке отечественного импортозамещающего медицинского оборудования.



Григорий Ефимович стоял у истоков внедрения таких фундаментальных диагностических методик, как коронароангиография и эхокардиография, является основоположником научной школы по метаболическому синдрому, автором более 200 научных работ, в том числе шести монографий.



Основные вехи биографии Григория Ефимовича Ройтберга обозначили его путь к успеху. После окончания 2-го Московского медицинского института им. Пирогова в 1974 году

Григорий Ройтберг поступил в клиническую ординатуру по специальности «кардиология». Во время обучения работал врачом в кардиологическом отделении, а затем в кардиологическом блоке интенсивной терапии 7-й Московской городской больницы. Любовь к выбранной профессии определила дальнейшую судьбу Г. Е. Ройтберга. Вот уже на протяжении многих лет он успешно совмещает лечебную работу с научной и педагогической деятельностью, обладая удивительным талантом и искусством диагностики, врачевания и умения передать свои знания. В 1982 году Г. Е. Ройтбергом защищена кандидатская диссертация и присуждено звание доцента. Диплом доктора медицинских наук был получен в 1990 году. Тогда же под руководством Г. Е. Ройтберга была основана клиника «Медицина».



С 1998 года под руководством профессора Ройтберга на базе клиники «Медицина» работает кафедра терапии и семейной медицины факультета усовершенствования врачей РНИМУ.



За высокий профессионализм в оказании медицинской помощи пациентам, в преподавательской и научной деятельности в 2003 году президенту ОАО «Медицина» присвоено звание Заслуженного врача Российской Федерации, а в 2005 году он избран членом-корреспондентом РАМН. Учебное пособие для врачей и студентов медицинских вузов «Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов», подготовленное профессором Г. Е. Ройтбергом в соавторстве с заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней РНИМУ А. В. Струтынским, удостоено Премии Мэрии Москвы в области медицины. В 2010 году за цикл трудов «Основы клинической диагностики заболеваний внутренних органов» Г. Е. Ройтберг удостоен звания лауреата Премии Правительства РФ в области образования.



Уважение и признание медицинской общественности и пациентов Григорий Ефимович заслужил высоким профессионализмом, научными достижениями, кропотливой работой наставника и педагога, многолетней врачебной практикой, исключительными организаторскими способностями, осознанием глубокой социальной ответственности врача в современной России. Григорий Ефимович воплощает в российской медицине ее новаторский, европейский путь развития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://blog-medicina.ru - Добавил ClinicMedicina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь