В Москве пройдут мероприятия по борьбе со СПИДом



Ежегодно в декабре отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом – одной из глобальных проблем человечества. По данным ООН, число смертей от СПИДа в 2005-2010гг. снизилось на 21%. Международные эксперты считают, что к 2015г. мир теоретически может выйти на ноль новых инфицированных и ноль летальных исходов.



В Москве в рамках программы по противодействию СПИДу в течение декабря проводятся массовые информационные мероприятия. Российские специалисты разработали проект «Круг безопасности: против СПИДа – 2011″, главной целью которого является предоставление информации о заболевании и преодоление отчуждения между здоровыми и больными. Серия молодежных перформансов проходит под эгидой Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД).



В фойе Светлановского зала Дома музыки 10 декабря можно было увидеть «рукастый» прямоугольник: из боковых прорезей торчат четыре пары рук, протянутых для рукопожатия. Один из анонимных обладателей конечностей ВИЧ-инфицирован. Артисты в серо-красных накидках устраивают короткие перформансы каждые несколько минут. Рядом стоит красная будка, похожая на лондонский телефон-автомат. Внутри – телефон доверия, по которому любой желающий может узнать больше о СПИДе.



Это уже вторая акция такого формата, состоявшаяся в этом месяце в Доме музыки. По словам координатора проекта Станислава Рогожина, между 15 и 20 декабря подобные мероприятия планируется провести на площадках Московского авиационного института и Московского государственного университета пищевой промышленности – ведь они рассчитаны главным образом на молодежь. А 19 декабря состоится главная, самая массовая акция программы – в СК «Олимпийский». «Это 30-40-минутные акции, которые мы проводим до конца декабря. Смысл их – в развлекательной форме дать информацию и повод задуматься над проблемой», – говорит координатор проекта С.Рогожин.



Глава Московского СПИД-центра профессор Алексей Мазус считает, что меры по профилактике СПИДа в рамках городской программы сделали Москву одной из самых безопасных в плане ВИЧ-инфекции столиц мира.



«Сравнение эпидемиологических данных показывает, что обстановка в нашей столице намного благоприятнее, чем, например, в Париже, Лондоне или Берлине. Пораженность жителей в Вашингтоне почти в 10 раз больше, чем в Москве. И это при том, что в российской столице один из самых высоких уровней выявления ВИЧ-инфекций. Ежегодно обследования проходят 30% жителей, включая мигрантов и лиц без определенного места жительства. Под особым контролем в столице – ВИЧ-инфицированные женщины, решившие иметь детей. Комплекс превентивных мер позволил таким мамочкам рожать здоровых малышей в 98,6% случаев», – констатирует А.Мазус.



По словам специалистов, доступ к лечению и диагностике ВИЧ открыт для всех желающих. Проблема в том, что эта возможность интересует далеко не каждого. В первую очередь, это относится к наркоманам, которые по-прежнему остаются в основной группе риска по СПИДу. Правда, по сравнению с регионами в Москве доля передачи вируса среди наркоманов значительно меньше и составляет 29%. Крайне остро сейчас стоит проблема распространение вируса половым путем.



Подпрограмма «АнтиВИЧ/СПИД» входит в пятилетнюю стратегию развития здравоохранения Москвы, на которую до 2016г. выделяется 1,3 трлн руб. На федеральном уровне немалое внимание проблеме уделяет нацпроект «Здоровье», а пропаганда и информация – это то, чему служат акции, подобные нынешним. Инсталляции, перформансы, информационные ролики, даже простая раздача листовок и флаеров – это то, что напоминает людям о возможности противостоять проблеме и расширяет круг безопасности.



Согласно статистике ООН, в мире 34 млн человек являются носителями ВИЧ. В России их число колеблется от 600 тыс. человек до 1 млн. Только в Москве вирусом иммунодефицита заражены более 62 тыс. жителей.



На сегодняшний день МГЦ СПИД Департамента здравоохранения Москвы – основное звено в системе оказания помощи больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным. Здесь люди могут получить амбулаторную, стационарную, психологическую помощь, все обратившиеся обеспечиваются бесплатными медикаментами. На постоянной основе в Москве работает круглосуточная горячая линия – 8 (495) 366 62 38, куда ежедневно обращаются около 50 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь