Нейропатия может быть причиной эректильной дисфункции



Эректильная дисфункция традиционно связывается с сосудистыми проблемами, но результаты нового исследования, опубликованные в декабрьском выпуске «BJU International», показали, что мужчины с тяжелой периферической нейропатией часто сообщают об эректильной дисфункции, так же как и при неэффективности ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа.



«Наше исследование – первое, оценившее состояние периферических нервов в неселективной группе пациентов с эректильной дисфункцией», - сказал доктор Консуэло Валле Антуна (Consuelo Valle Antuña) (Department of Neurophysiology at the Hospital Universitario Central de Asturias in Oviedo, Spain). «Наши результаты подчеркивают важность проведения нейрофизиологических тестов у пациентов с эректильной дисфункцией, особенно в тазовой области».



Девяносто мужчин, последовательно поступивших в Отделение Урологии, Центральной Больницы Астурии, приняли участие в исследовании. Средний возраст пациентов составлял 54 года, с 10 % мужчин, моложе 40 лет, и 2,2 % - старше 70 лет. Сердечно-сосудистая болезнь была диагностирована у 30 %, нейрогенные проблемы – у 16 %, диабет - у 15,9 %, и психопатология - у 7,3 % участников; у 11,1 % не было идентифицировано никаких факторов риска.



Пациенты подверглись серии нейрофизиологических тестов и заполнили «International Index of Erectile Function» (IIEF) и «Neuropathy Symptom Score» (NSS). Пациентыс низким счетом по NSS также имели более низкие оценки по IIEF, и нуждались в более агрессивных методах лечения эректильной дисфункции (например, таких как простагландины, протез пениса), чем пероральные ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа.



Электромиография таза показала симптомы хронического аксонотмезиса у 48 % участников, двустороннего у 20 %. Полинейропатия была идентифицирована приблизительно у 38 % пациентов. У девяти процентов пациентов была невропатия мелких волокон, или повреждение мелких немиелинезированных волокон периферического нерва, и у 14,4 % была невропатия полового нерва. Хронический аксонотмезис ассоциировался со счетом NSS, но никакой связи между данными нейрофизиологических обследований и IIEF найдено не было.



Авторы отмечают, что «до настоящего времени влияние периферической нейропатии на патогенез эректильной дисфункции недооценивалось».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.wiki-meds.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь