Китай столкнулся с острым дефицитом донорской крови. Ее сдают даже министры



Власти Китая призвали население страны активнее сдавать донорскую кровь, чтобы восполнить нехватку плазмы для производства лекарств, необходимых людям, больным гемофилией. В минувшее воскресенье министр здравоохранения страны Чэнь Чжу заявил, что КНР столкнулась с серьезными проблемами при сборе достаточного количества плазмы и призвал людей становиться донорами.



Перед этим чиновник посетил Центр крови Красного креста в Пекине, где сам сдал кровь. Таким образом, Чэнь Чжу уже в пятый раз стал донором с момента своего назначения на пост главы китайского Минздрава в 2007 году, передает агентство Xinhua.



Сдача крови в Китае резко сократилась в последние годы из-за опасений доноров по поводу своей безопасности и усилий правительства по регулированию сборов крови после скандалов с заражениями ВИЧ.



В прошлом году общий объем собранной плазмы крови составил 4180 тонн. А для производства лекарств необходимо 8000 тонн, говорится в заявлении министерства. В этом году ситуация стала еще хуже.



В 2004 году власти закрыли 262 центров для сбора крови, оставив лишь 138, в результате чего пожертвования плазмы снизились, по меньшей мере, на одну треть с 5000 тонн в 2003 году. В настоящее время сбор плазмы в Китае осуществляется на 144 станциях. Все они, как того требует закон, принадлежат крупным производителям препаратов на основе крови.



Чэнь Чжу пообещал повлиять на производителей лекарств и заставить их открыть больше станций для сбора крови в ближайшие пять лет. Он также заверил общественность в безопасности сдачи крови на станциях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь