Обнаружен ген, отвечающий за прозрачность роговицы



Новое исследование сотрудников медицинского колледжа Северо-Западного университета (Эванстон, Иллинойс), результаты которого были опубликованы в последнем выпуске Трудов Национальной Академии Наук США «Proceedings of the National Academy of Sciences», позволило определить ген, способный стать терапевтической целью при лечении ряда заболеваний, вызывающих потерю зрения.



Роговица – передняя, наиболее выпуклая часть глазного яблока, сохранение прозрачности которой необходимо для нормального зрения. Эволюционная медицина уверена, что именно из-за важности роговицы появился механизм снабжения ее питательными веществами, не требующий участия кровеносных сосудов. Но в случае травм и заболеваний глаза работа этого хрупкого механизм нарушается, что приводит к васкуляризации роговицы и последующей потере зрения.



«Мы, видимо, обнаружили основной ген-регулятор, предотвращающий формирование кровеносных сосудов в роговице и тем самым обеспечивающий ясность зрения», – говорит ведущий автор исследования, адъюнкт-профессор медицины медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и эксперт Института исследований сердечно-сосудистой системы Файнберга Цутому Куме (Tsutomu Kume).



О существование гена FoxC1 уже было известно раньше, но только сейчас ученые смогли опередить его роль в сохранении прозрачности роговицы. В ходе ряда экспериментов Куме и его коллеги обнаружили, что у лабораторных мышей, лишенных этого гена, роговица покрывается сосудистыми образованиями, блокирующими свет.



Сделав это открытие, Кум пригласил к участию в исследовании профессора офтальмологии и медицинской генетики университета Альберты в Канаде, доктора Ордана Леманна (Ordan Lehmann). Доктор Леманн подтвердил, что у тех своих пациентов, у которых наблюдается васкуляризация роговицы и/или диагностирована врожденная глаукома, он также обнаружил единственную копию измененного гена FoxC1.



«Это очень увлекательно. Получается, что потеря гена FoxC1 приводит к образованию сосудов в роговице, а значит, нормализация уровня FoxC1 может это предотвратить. Таким образом, с помощью направленной генной терапии возможно избавление от целого ряда заболеваний, вызывающих потерю зрения, – говорит доктор Леманн. – Кроме того, это может быть очень полезно в области трансплантации роговицы, где сегодня рост кровеносных сосудов в трансплантате является одной из основных проблем». Сейчас Кум планирует провести эксперименты по проверке новой терапии на лабораторных мышах – он введет животным недостающий ген FoxC1 и посмотрит, остановит ли это рост сосудов в роговице.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medstrana.com - Добавил antibiotik в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь