Прорыв, дарящий надежду: хирурги «оживили» легкие от посмертного донора



Американские трансплантологи в некоторых клиниках страны начали применять методику, которая позволяет добить существенного улучшения результатов пересадки легких. Перед трансплантацией органы, изъятые из трупа, максимально «оживляют».



Врачи-трансплантологи нескольких клиник Соединенных Штатов теперь с гордостью говорят, что благодаря новому методу трансплантация легких проводится практически ex vivo – так как будто органы были изъяты из тела донора еще при его жизни (чего, разумеется, быть не может, так как подобная операция грозила бы врачам уголовным преследованием за умышленное убийство).



По понятным причинам легкие для пересадки изымаются исключительно из трупов, как правило, от момента забора органов до начала пересадки проходит несколько часов, в результате чего нередко легкие, которые подвергаются тщательному изучению непосредственно перед трансплантацией, оказываются уже непригодными для использования.



Благодаря новой методике сохранения органов, которую начали применять в США, легкие, изъятые у донора, немедленно подключаются к аппарату искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких. Такой метод позволяет обеспечить снабжение органа питательными кислородом и питательными веществами, а также антибиотиками.



Четыре часа спустя температуру легких постепенно доводят до нормальной температуры человеческого тела и немедленно пересаживают реципиенту.



Такой метод позволяет значительно увеличить степень пригодности легких для пересадки – по оценкам ведущих специалистов в области трансплантологии в настоящее время при использовании традиционного метода транспортировки легких лишь в 30% случаев они оказываются жизнеспособными.



Новая же методика позволит увеличить эту цифру вдвое.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.health-ua.org - Добавил antibiotik в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь