Проблемы с плацентой виноваты в смерти детей, установили ученые



Рождение мертвого ребенка вызвано проблемами с плацентой или преждевременными родами, установили американские эксперты. Еще десять лет назад медики мало, что знали о мертворождении (то есть, о смерти ребенка на 20 неделе беременности или после), отмечает ABC.



Теперь же ученые из Национального американского института здравоохранения говорят о том, что проблемы с плацентой, через которую плод получает питательные вещества, кровь и производится вывод ненужных веществ, стоят за 26% случаев мертворождения. Инфекции же виновны в 14-19% случаев, отклонения в развитии плода и проблемы с пуповиной - в 10% случаев.



Всего же, проанализировав данные 500 беременных женщин из пяти штатов, исследователи смогли выявить возможные причины мертворождения детей в 61% случаев. Примерно одна треть была связана с одной или более причиной. А, значит, реально определить проблемы, грозящие смертью плода, заранее, подчеркивает доктор Ума Редди.



Также было установлено, что в Америке афроамериканки находятся в особой группе риска (у них риск мертворождения повышен более чем в два раза). Между тем, 98% из 7000 мертворождений, происходящих ежедневно, приходятся на развивающиеся страны. Самый же незначительный показатель - в Финляндии (два мертворожденных на 1000 рожденных). Для сравнения: Нигерии и Пакистане - более 40 на 1000 новорожденных.



А вот доктор Джордж Саэйд из Техасского университета также предлагает включить в факторы риска диабет, возраст больше 40 лет, IV группу крови, факт бывшей в прошлом наркомании, курение во время беременности, лишний вес и раздельное проживание с партнером.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил nogina в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь