В Москве растет число ВИЧ-инфицированных женщин

В Российской Федерации зарегистрировано более 390 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди них 2 тысячи 642 ребенка, 1 293 из которых инфицированы при перинатальном контакте от матери. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, общее число умерших от СПИДа - более 15 тысяч человек.



Во всем мире количество ВИЧ-инфицированных составило около 40 миллионов человек, более 25 миллионов умерли от СПИДа.



Наиболее пораженными регионами в России продолжают оставаться Иркутская, Самарская, Оренбургская, Свердловская, Московская области, город Санкт – Петербург.



Согласно информации пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, с момента регистрации в столице было выявлено и поставлено на учет около 27 тысяч 475 ВИЧ-инфицированных москвичей.



На протяжении последнего пятилетия ВИЧ-инфекция остается болезнью молодых людей. Более 80 % случаев ВИЧ-инфекции в городе за регистрировано в возрастной группе от 15 до 39 лет.



Нельзя не отметить тот факт, что в Москве наблюдается неуклонный рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. На сегодняшний день женщины составляют более половины всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, большинство из них находится в возрасте от 15 до 39 лет.



В настоящее время более половины ВИЧ-инфицированных москвичей заразились ВИЧ-инфекцией от своих половых партнеров, сохраняет актуальность и возможность передачи вируса при использовании внутривенных наркотических средств. В связи с этим приоритетным вопросом в профилактике ВИЧ-инфекции остается реализация программ безопасного поведения и пропаганды семейных и нравственных ценностей.



Ежегодно 1 декабря отмечается, как Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот день проходит под эгидой ООН и служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией.



В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет под девизом «Проявить инициативу, остановить СПИД, выполнить обещания!». Всемирная компания против СПИДа должна превратиться в кампанию, объединяющую национальные программы по противодействию эпидемии.



В рамках проведения 1 декабря Всемирного Дня борьбы со СПИДом специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Москве, совместно со всеми заинтересованными службами города /Управление здравоохранения, Департамент образования, Комитет по делам семьи и молодежи, ГУВД/, запланировали провести ряд информационно-просветительских мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на подведомственных объектах и среди контингентов риска, отметили в столичном управлении Роспотребнадзора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь