Самый современный российский центр по лечению онкологических заболеваний будет открыт в Югре

Об этом заявила сегодня, 3 декабря 2007, в Ханты-Мансийске первый заместитель председателя правительства Югры по вопросам социальной политики Наталья Западнова на встрече с делегацией провинции Альберта (Канада), которая прибыла в автономный округ в рамках реализации проекта НОРДЕП "Изучение Канадского опыта развития региональной экономики как сырьевой территории".



Как сообщает ИА "Югра-Информ", Наталья Западнова рассказала гостям с североамериканского континента о приоритетных направлениях, целях и задачах социальной политики органов государственной власти ХМАО. "По некоторым параметрам социального развития мы находимся на уровне развитых западноевропейских стран. В некоторых отношениях мы опережаем и Канаду, например, в доступности таких видов высокотехнологичной медицинской помощи, как операции на сердце и эндопротезирование. Очередь на эти операции в автономном округе не превышает двух месяцев", - отметила она.



Канадцев интересовал уровень обеспеченности кадрами системы здравоохранения, есть ли у жителей Югры электронные истории болезни, применяются ли высокие технологии в лечении раковых заболеваний, возраст выхода на пенсию.



Наталья Западнова проинформировала, что врачами медицинские учреждения обеспеченны на 87%, медсёстрами – на 92%. Электронные истории болезни начали вводить в автономном округе в прошлом году, к 2010 году этот процесс должен быть завершён.



"Что касается лечения злокачественных опухолей, то сейчас мы строим центр по лечению онкологических заболеваний, который по уровню оснащённости оборудованием будет самым лучшим в России. Сейчас на базе наших лечебных учреждений мы прилагаем значительные усилия по выявлению таких заболеваний на ранней стадии", - пояснила первый заместитель правительства автономного округа.



Она также рассказала, что сейчас в регионе рассматривается вопрос об открытии центра по эндопротезированию совместно с иностранными фирмами - производителями протезов. По её словам, это поможет ещё более оперативно решать проблемы по замене суставов.



Заокеанские гости также поделились проблемами, которые касаются коренных малочисленных народов (КМНС), проживающих на территории Альберты. В частности, это более высокая, чем у остального населения, заболеваемость диабетом, а также преступность среди этой категории населения.



В свою очередь Наталья Западнова сказала, что особых проблем с нарушением правопорядка у КМНС Югры нет, а самая страшная и частая болезнь – это туберкулёз.



Канадская делегация пробудет в Югре до 7 декабря. Программа визита предполагает встречи представителей Альберты с членами правительства Югры, осмотр завода каркасного домостроения в Нягани, обсуждение стратегии развития Приполярного Урала, посещение культурных достопримечательностей автономного округа.



Источник:

REGIONS.RU

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь