Антибиотики неэффективны при синусите, доказал эксперимент



Антибиотики, которые обычно выписывают специалисты пациентам с синуситом (воспалением придаточных пазух носа), не лучше таблеток-пустышек, говорит отчет, опубликованный в журнале Journal of the American Medical Association, сообщает Xinhua.



В опубликованном исследовании принимали участие 166 человек. Им в произвольном порядке выписывали плацебо или амоксициллин - полусинтетический пенициллин, обладающий бактерицидным действием широкого спектра.



По прошествии трех дней после начала приема средств разница в симптоматике у двух групп добровольцев не отмечалась. На седьмой день исследователи заметили небольшое улучшение в группе принимавших антибиотик, согласно показателям опроса. Но к 10 дню это улучшение сошло на нет. В целом же к этому времени 80% пациентов уже чувствовали себя лучше.



"Полученные результаты говорят о том, что не всегда нужно выписывать антибиотики при подобного рода инфекциях. Большинство пациентов все равно сами поправляются. Это особенно важно с точки зрения распространения бактериальной резистентности к лекарствам", - констатирует Джэй Пиццирилло, профессор отоларингологии Медицинской школы Вашингтонского университета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Krona в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь