В федеральных округах появятся лаборатории по контролю за качеством лекарств

В каждом из семи федеральных округов в рамках реализации национального проекта "Здоровье" будут построены крупные лабораторные центры. На их базе будут исследоваться лекарственные препараты для того, чтобы предотвратить попадание на аптечный рынок фальсифицированных лекарств. Об этом заявил сегодня руководитель Росздравнадзора Николай Юргель на открытии Всероссийской конференции "Медицина и качество - 2007".



Юргель отметил особую важность постоянного контроля за качеством препаратов, "так как от этого зависит жизнь людей". Руководитель ведомства привел данные, подтверждающие необходимость развития сети лабораторных центров. На сегодняшний день в стране только 9 проц фармацевтических исследовательских лабораторий оснащены высокоточным современным оборудованием, а оснащенность 70 проц российских лабораторий Юргель назвал "неудовлетворительной".



На строительство каждого нового лабораторного центра придется потратить 60 млн рублей, причем плюс к этому ежегодно на функционирование деятельности лаборатории нужно будет тратить 15 млн рублей, отметил он.





Источники: http://ami-tass.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил student в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь