Чего боятся все женщины

Слово климакс для многих женщин звучит как приговор. И с приближением 40-45-летнего возраста многие начинают бояться его приближения. Организм перестраивается, меняется гормональный фон. Самочувствие становится странным: ночью мучают приливы жара, снижается мозговая и физическая активность, ухудшается здоровье, учащаются нервные срывы. В общем, вдруг из молодой, активной и преуспевающей женщина превращается в развалину.



Но психологическое состояние – это еще пол беды. Самое страшное, что начинает «изменять» здоровье. Примерно с 45 лет у женщин стремительно возрастает риск перелома шейки бедра, что связано с ускоренной потерей костной массы (это называется страшным словом остеопороз).



При таком переломе 20% женщин умирают в течение полугода от присоединения вторичной инфекции, 50% становятся в той или иной степени инвалидами, и лишь 30% женщин восстанавливают прежнюю степень физической активности. Помимо этого, тяжелое течение климакса провоцирует увеличение у женщин старше 45 лет частоты возникновения ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, а также сахарного диабета, урогенитальных инфекций, вызывающих недержание мочи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.unimed-dnk.ru - Добавил med2 в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь