Средство для улучшения настроения может вылечить парализованных людей


Хлорид лития давно применяют в качестве средства, стабилизирующего настроение у пациентов с биполярным расстройством. Но ученые выявили и новые свойства соединения. Оказалось, оно позволяет восстановиться нейронам. Возможно, это средство поможет людям с травмами нервов вновь обрести свободу передвижения, пишет New Scientist.



Чарбел Массаад из Университета Декарта в Париже вместе с коллегами на примере мышей воссоздал повреждения нервов, характерные для спортивных травм или диабетиков. При подобных повреждениях нейроны теряют свою миелиновую оболочку. В итоге люди не могут управлять конечностями. После того, как ученые повредили лицевые нервы у мышей, те перестали двигать усами.



Далее исследователи добавили хлорид лития в питьевую воду грызунам. В итоге мыши, пившие эту воду, полностью восстановили способность двигать усами за восемь дней. А у контрольной группы функция восстановилась за 20 дней. Более детальное исследование выявило: у мышей из первой группы миелиновые оболочки были значительно толще.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Termin в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь