Умная футболка заменит контроль терапевта





Новая футболка от ученых из Университета Имени Карлоса Третьего способна самостоятельно отслеживать изменения температуры тела человека и состояние сердца. Такая футболка может найти широкое применение в больницах, однако и в домашних условиях будет более чем полезна. Это изобретение существенно облегчит мониторинг здоровья у спортсменов, а также телемедицину – наблюдение за больными, проходящими лечение дома.



Считается, что футболки для больницу будут также обладать своеобразным встроенным GPS для персонала, который всегда сможет узнать на расстоянии, стоит , сидит или лежит конкретный больной.



В ткань этого предмета одежды исследователи вживили электроды, которые распознают биоэлектрические импульсы организма, это процесс сродни электродиаграмме, проводимой в больницах. Кроме того в умную футболку встроен тонометр и акселерометр .



«Идея этой футболки – в ненавязчивом скрининге и контроле за здоровьем. Все происходит в режиме реального времени и не мешает пациенту вести свою обычную жизнедеятельность», - рассказывает разработчик изобретения Хосе Игнасио Морено.



Если показатели, которые считывает футболка, будут отличаться от норм, то ее хозяин незамедлительно получит сигнал тревоги. Уровень биометрических изменений, при котором футболка бьет тревогу, может настраиваться врачами для каждого пациента индивидуально.



Ждите в продаже в ближайшие пол года!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь