Минздравсоцразвития - в ближайшие три года в России появятся 23 новых перинатальных центра

Председатель Правительства Российской Федерации В. Зубков подписал Распоряжение от 4.12.2007 № 1734-р о проектировании, строительстве и оснащении в 2008 - 2010 годах федеральных перинатальных центров, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального бюджета.



В соответствии с Распоряжением с 2008 года начинается строительство 23 перинатальных центров, из них в Центральном федеральном округе – 10, один из них федеральный (г. Подольск Московской области), в Южном федеральном округе – 2, в Уральском федеральном округе – 2 (один – федеральный, г. Екатеринбург), в Северо – Западном округе – 2 (один – федеральный, г. Санкт - Петербург), в Сибирском федеральном округе – 5, в Дальневосточном -1 перинатальный центр.



В 2008 году планируется сдать в эксплуатацию 2 перинатальных центра, в 2009 – 8, в 2010 – 13 перинатальных центров.



В перинатальных центрах, оснащенных современной медицинской аппаратурой, на основе объединения усилий различных специалистов, внедрения эффективных лечебно-диагностических технологий будут созданы условия для оказания всего объема высококвалифицированной медицинской помощи беременным и новорожденным.



Ожидаемые результаты создания перинатальных центров будут выражены в положительной динамике демографических показателей, совершенствовании оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным, и выраженном социально - экономическом эффекте в целом для всей страны.



В результате работы перинатальных центров ожидается, что показатель младенческой смертности к 2015 году должен снизиться на 41%, материнской смертности - на 22%.



Источник:

Минздравсоцразвития

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь