Плохой аппетит у ребенка

Ложечку за маму, а теперь ложечку за бабушку...Обычный, к сожалению, речитатив за обедом во многих семьях. “Плохой аппетит у ребенка, надо же как-то его накормить!..”- оправдываются мамы, держа на руках двухлетнего карапуза. “Разбаловали совсем! Пока все не съест- гулять не пойдет!” - кипятятся папы, когда через пять-шесть лет над тарелкой тоскует уже младший школьник.

Между тем постоянное отсутствие аппетита- сигнал тревоги. Ну а если ребенок к тому же часто болеет, отстает в развитии от сверстников - тем более. Чтобы дети садились за стол с удовольствием, может быть, нужно готовить повкуснее да послаще?.. Да нет, это не поможет...



Причины плохого аппетита



Как же правильно кормить ребенка с плохим аппетитом?

Прежде всего следует задаться вопросом, почему он не ест.

Вот типичные причины:

- Детей кормят беспорядочно, промежутки между кормлениями то малы, то велики.

- Малышам между основной едой разрешают сласти, лакомства.

- Ребенку дают слишком жирные и калорийные блюда: кладут много масла, сахара. Такая пища дольше задерживается в желудке и ребенок просто не успевает проголодаться. Кроме того, избыток жира тормозит желудочную секрецию.

Обратите внимание: на первом году жизни, когда все стараются четко выполнять все советы врача, при грудном вскармливании, аппетит у ребенка как правило, хороший. Однако первые сложности могут возникнуть и в это время- при введении прикорма. Если не предупредить их, выработается вялый аппетит в будущем.

Ребенок может не принимать прикорма, например, в виде овощного пюре. Привыкший получать сладкую гущу (грудное молоко, смеси, соки), он неохотно пробуют подсоленную протертую овощную массу. Прибегните к хитрости: давайте прикорм на голодный желудок, в начале кормления. Если малыш упорно отказывается, оплевывает, придется какое-то время смешивать щи с пищей, которая ему нравится, с фруктовым пюре, например, причем постепенно уменьшая количество “вкусовой” добавки.

Бывает, ребенок отказывается есть с ложки, требует непременно жидкой пищи и из бутылочки. Проявите настойчивость, не соглашайтесь на его “условия” и не отвлекайте игрушками. Ничего страшного, если не доест порцию. Зато к следующему кормлению проголодается.

Повлиять на аппетит может и прорезывание зубов. Но это, как правило, длится недолго: после появления очередного зуба аппетит восстанавливается. В это время можно чаще давать то, что ребенок ест с удовольствием, готовить более жидкую пищу. После года малыш может плохо есть, если блюда неважно приготовлены, однообразны и просто невкусны. Спросите себя: стали бы вы сами с удовольствием есть то, что даете ребенку? Если нет, что же вы хотите от маленького человека!

Ну, и уж совсем плохо, если основной “козырной картой” родителей становятся уговоры и развлечения. У таких детей отмечается стойкое нарушение аппетита, потому что внимание полностью переключается на игрушки, книжки, сказки, а то и целые цирковые представления. Выделение пищеварительных соков резко тормозится, переваривание пищи ухудшается...

Однако чего уж вовсе нельзя простить- так это стремления некоторых разгневанных родителей накормить ребенка насильно. В конце концов добиваются одного- отрицательного рефлекса на еду, закрепленного надолго.

Будьте мудрее, дальновиднее! Отталкивает малыш ложку, говорит “не хочу пропустите это кормление (ли отодвиньте его во времени, а после дайте ребенку обычную порцию. Немного терпения, и такая тактика обязательно принесет успех.

Временное снижение аппетита наблюдается, если ребенок болен каким-нибудь острым заболеванием. Тогда не следует настаивать, чтобы он съедал непременно все. Это может вызвать тошноту, рвоту, расстройство стула. Давайте побольше питья, особенно при повышенной температуре, и более легкую, полужидкую пищу. О диете полезно посоветоваться с врачом. Малыш похудел во время болезни? Не расстраивайтесь: с выздоровлением аппетит появится. Главное- не форсировать! Пусть ест побольше фруктов, овощей, ягод, пьет вкусные соки.

Значительно большего внимания требуют дети, отстающие в физическом развитии и часто болеющие. Снижение аппетита у них, как правило, стойкое, и наладить питание довольно трудно. Если за год ребенок болел четыре и более раз ОРВИ, его уже можно причислить к этой невеселой группе. У тех, кто к ней относится, нередко отмечаются малокровие, кариес зубов, похудание, дисбактериоз, особенно если лечили антибиотиками... Эти патологические сдвиги приводят к тому, что нарушается процесс всасывания белка, жиров, витаминов, минеральных солей и в результате понижается сопротивляемость организма.



Рекомендации



Что можно посоветовать в этом случае? Прежде всего правильное питание, но только на фоне правильного режима. Малышу надо больше бывать на свежем воздухе, больше двигаться. Ослабленным детям и отдыхать надо побольше, раньше укладываться на ночь, позже подниматься утром, они обязательно должны поспать днем.

И еще им необходимо... много смеяться, почаще бывать в хорошем настроении. В период, когда дети выздоравливают от своих простуд, старших не держите долго на постельном режиме, а малышей почаще берите на руки, играйте с ними.

Что касается непосредственно еды - побольше витаминов и минеральных веществ. Калорийность питания должна соответствовать возрасту. Особенно важно, чтобы организм получал белки животного происхождения: ежедневно не меньше полулитра молока или кефира, простокваши, ацидофилина. Обязательно - творог! Малышам от года до трех лет можно давать ежедневно по 40-60 г свежего творога, более старшим- по 50-100г. Чтобы однообразия не было, смешивайте творог с кефиром, соками, свежими тертыми фруктами, для старших готовьте сырники, вареники, запеканки.

Полноценные источники белка- мясо, птица, субпродукты. Они богаты солями железа, фосфора, калия, витаминами группы В. Рыба по своим питательным свойствам равноценна мясу, к тому же легче переваривается. Детям лучше давать нежирные сорта: жир рыбы они плохо переносят. В рационе детей раннего возраста должно быть ежедневно 60-70 г мяса и 20-30г рыбы, старших- 100-150 г мяса и 50-70 г рыбы. Естественно, можно дать ребенку в один день только мясо или только рыбу, но количество их тогда следует соответственно увеличивать.

К высокоценным диетическим продуктам относятся яйца. Они прекрасно усваиваются- на 96-97%. Яйца богаты железом, кальцием, фосфором, многими витаминами. Ежедневно двух-, трехлетнему ребенку можно дать 1/2 яйца (или одно яйцо через день), более старшему- не больше одного.

Как вы уже знаете, пища ребенка с плохим аппетитом не должна быть перегружена жирами. Однако они необходимы ослабленным детям, поскольку повышают сопротивляемость их организма. Только не увлекаться! Ребенку от 1 до 3 лет достаточно 15-20 г сливочного и 5-6 г растительного масла в сутки. Дошкольникам можно давать сливочного масла до 25-30 г, а растительного- до 10 г, школьникам соответственно до 40-50 и 15-25 г. А жиров тугоплавких, труднопереваривающихся (бараний, говяжий, свиной) лучше избегать.

Углеводы (основной источник энергии) ребенок получает с крупами, сахаром, овощами и фруктами. Нормы важны и здесь. Так, сахар очень хорошо усваивается, улучшает вкус блюд, повышает усвоение других пищевых веществ. Но избыток его вреден детскому организму! Общее количество сахара в суточном рационе ребенка раннего и дошкольного возраста должно быть не больше 50-55 г, школьника- 60-45 г. (Сравните эту норму с количеством конфет и шоколадок, которое съедают дети иных “сердобольных” родителей.)

Особо о макаронных изделиях. Учтите, они обладают незначительной пищевой ценностью. Общее их количество не должно превышать 30-35 г для детей раннего и дошкольного возраста и 45-50 г для школьников. Готовьте лучше каши- манную пореже, а гречневую, овсяную- почаще.

Хлеб богат минеральными солями, витаминами группы В и растительными волокнами, повышающими моторную деятельность кишечника. На первом месте, естественно, ржаной хлеб, поэтому его дают при склонности к запорам. Однако хлеба требуется тоже не больше рекомендуемой нормы: детям раннего возраста 60-70 г в сутки, дошкольникам- до 150 г, школьникам - 200-300 г. Правда, эти цифры весьма условны. При плохом аппетите ребенок ест хлеба меньше, и вы его не невольте.

Об овощах, фруктах и ягодах мы уже говорили: они должны занимать самое почетное место на столе у часто болеющих и ослабленных детей. Да дети и сами редко возражают: это вкусно!



Однако важны и лечебные свойства овощей и фруктов



Так, морковь, яблоки, петрушка, тыква, кабачки богаты пектином, способным набухать, образуя в кишечнике рыхлую массу, хорошо очищающую кишечник и удаляющую из него различные вредные вещества и микроорганизмы.

Айва, груша, черника, рябина, гранаты, кизил богаты дубильными веществами, обладающими дезинфицирующим и противовоспалительным действием.

Чеснок, лук, зелень петрушки, укропа, сельдерея, пастернака, тархуна, кинзы содержат фитонциды, имеющие специфический запах и оказывающие выраженное противомикробное действие.

Составляя конкретный рацион ребенка, страдающего плохим аппетитом, ослабленного и часто болеющего, очень важно позаботиться о том, чтобы он ел с охотой, без принуждения.

Перед едой дайте ребенку немного кислого сока, который может возбудить аппетит, вызвать слюноотделение. Другие варианты: кусочек селедки, квашеная капуста, соленый огурчик или помидор.

Супа должно быть немного, иначе ребенок может отказаться от более полноценного и питательного второго блюда. Иногда лучше дать (после небольшого количества сока или бульона) именно второе блюдо! Пусть в первую очередь съест мясо или рыбу, а гарнир может и оставить. Твердую пищу ему можно запивать соком, отваром шиповника, несладким чаем. Это также улучшает пищеварение и повышает аппетит.

Важна и сама организация питания. Готовьте разнообразнее, не давайте в течение дня одни и те же блюда. Красиво сервируйте стол: сначала предлагайте малышу немножко, увеличивая порцию, только если он этого захочет. Запомните: пища должна быть достаточно концентрированной и питательной. Лучше дать поменьше хлеба, каши, супа, но позаботиться о том, чтобы ребенок получил всю полагающуюся норму мяса, рыбы, творога, яиц. Если он регулярно съедает меньше положенной нормы, кормите чаще, распределив положенную пищу на 5 или 6 приемов. Но все же промежутки между кормлениями должны быть не слишком короткими (около 3,5 часа, после молочного блюда- 3 часа).

И еще об одном, но весьма важном. Добивайтесь, чтобы ребенок садился за стол спокойным, в хорошем настроении, не утомленным и не возбужденным. Тогда еда будет проходить в спокойной обстановке. Никаких шумных игр перед обедом или ужином, которые подавляют выделение пищеварительных соков! Нельзя внезапно прерывать увлекательную игру ребенка и сразу сажать его за стол, это ему, конечно, не понравится, и он будет капризничать, отказываться. Примерно за 15-20 минут до еды отвлеките его от игры, переключите внимание (вымой руки, накрой на стол), в общем, создайте определенный настрой. Нелишне при этом говорить о том, к примеру, какую вкусную еду сегодня приготовила мама или бабушка, как котлетка красиво выглядит, хорошо пахнет... Если ребенок все же негативно относится к предстоящему обеду, лучше отодвиньте трапезу на 20-30 минут. Пусть доделает что-то, доиграет. Или почитайте ему и только потом вновь позовите к столу.

Некоторые детишки плохо едят утром, если завтракать их сажают сразу же после пробуждения, когда еще не прошли сонливость и вялость. Но достаточно бывает сделать всем вместе утреннюю гимнастику, принять водные процедуры, иногда разрешить немного поиграть. После этого, как правило, аппетит появляется.

И, конечно, кормя и старших, и младших, не надо раздражаться, ругать и корить, если что-то в тарелке осталось. А вот если справился с предложенной порцией - обязательно похвалите. Никогда не обнаруживайте перед ребенком своей тревоги, не говорите при нем о его плохом аппетите, отрицательном отношении к той или иной пище: дети живо привыкают к таким разговорам, будут капризничать и отказываться от еды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь