Билл Гейтс пожертвовал 220 миллионов на борьбу с туберкулезом



Фонд Гейтса таким образом хочет поддержать разработку вакцин против туберкулеза, способных справиться с резистентными штаммами. По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире туберкулез приводит к потере около 12 миллиардов долларов. Притом, на Китай и Индию приходится более 50% экономического бремени.



Одна из самых крупных в мире некоммерческих организаций - Aeras - заявила, что получила грант Гейтса. В ближайшие пять лет деньги должны пойти на исследования вакцины против болезни, поражающей два миллиарда человек на Земле.



Комментирует Джим Коннолли, президент Aeras: "Грант позволит усилить партнерские отношения в Европе, Африке, Китае, как и наладить новые связи. Наша цель - создание не только эффективной, но и безопасной вакцины".



В мировом масштабе разработка противотуберкулезной вакцины потребует вложения дополнительного миллиарда долларов в ближайшие пять лет. Только так можно поддержать все предпринимаемые усилия по борьбе с болезнью.



Дело в том, что из-за распространенности туберкулеза в разных уголках мира, необходимо создать несколько, отличных друг от друга, вакцин. Помимо разных штаммов, неодинаковой реакции людей на лечение, встает вопрос терапии, внедряемой на разных стадиях развития туберкулеза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Profi в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь