Смертность от гастроэнтерита в США удвоилась за восемь лет



Число смертей от гастроэнтеритов в США удвоилось с 1999 по 2007 год. Эти данные, как передает MSNBC, представлены Центрами контроля и профилактики заболеваний США.



Такое изменение во многом связано с пятикратным увеличением смертности от одной из причин гастроэнтерита - инфекцией, вызванной бактерией Clostridium difficile. Число людей, скончавшихся от этой инфекции за время исследования увеличилось с 2,7 тысячи до 14,5 тысячи в год. В ходе исследования 83 процента смертей были отмечены среди лиц старше 65 лет. Заражение Clostridium difficile стало причиной двух третей смертей от гастроэнтерита в данный период.



Рост заболеваемости и смертности в CDC связывают с распространением более вирулентного, устойчивого к широкому кругу антбиотиков штамму бактерии.



Значительно меньше (около 800 в год) смертей от гастроэнтерита было связано с норовирусами. Однако 50 процентов летальных исходов в этой группе оказались обсуловлены новыми штаммами возбудителя. Норовирусы очень заразны (высококонтагиозны) и распространяются как при личном контакте так и через зараженную пищу, воду и поверхности. Норовирусы вызывают более 20 миллионов заболеваний ежегодно и являются ведущей причиной вспышек гастроэнтерита в США.



Гастроэнтериты - это воспалительные заболевания желудка и тонкого кишечника, чаще всего развивающиеся вследствие местного инфекционного процесса в ЖКТ или интоксикации организма. Широко распространенный в России диагноз "ПТИ" (пищевая токсикоинфекция) соответствует острому гастроэнтериту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Everest в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь