Вместо визита к терапевту – тончайшая «умная» наклейка на тело



Для постановки диагноза далеко не всегда достаточно явиться в кабинет к врачу – очень часто доктору требуются результаты анализов, ЭКГ, УЗИ и много чего еще. Теперь во многих случаях результаты исследований можно будет получать, не выходя из дому.



На протяжении нескольких десятилетий в медицине с лечебной целью используются всевозможные пластыри – от перцового пластыря, помогающего при бронхите, до никотиновых пластырей, способствующих избавлению от табачной зависимости.



А ученые из США предлагают использовать современные технологии для превращения пластырей из терапевтических средств в средства диагностики.



Идея принадлежит профессору Джону Роджерсу (John Rogers), сотруднику университета штата Иллинойс (Illinois University).



Профессор доложил о своем и своих коллег изобретении на проходящей в эти дни ежегодной конференции Американского химического общества (American Chemical Society), членами которого является и немалое количество врачей.



Такие диагностические пластыри будут напоминать сим-карту мобильного телефона, только гораздо тоньше – не более толщины человеческого волоса.



Они будут эластичны и после прикрепления к коже наподобие «временных» татуировок смогут сжиматься и растягиваться вместе с ней.



Микроскопические датчики наклейки обладают способностью реагировать на изменения температуры кожи, степень ее влажности, отек окружающих тканей, сокращение мышц и многое, многое другое, включая частоту сердцебиения и тоны сердца.



Информация будет предаваться беспроводным способом на домашний компьютер или мобильный телефон, откуда ее можно будет направить лечащему врачу.



Джон Роджерс сообщил, что первый созданный им прототип такой «умной» наклейки просуществовал всего один день и… бесследно растворился, не вынеся пота и испарений кожи. Однако в настоящее время команда профессора Роджерса уже создала опытные образцы, которые, будучи прикрепленными к коже, способны функционировать на протяжении 10 суток.



Предприимчивый профессор вместе с единомышленниками основал компанию, которая до конца этого года начнет производство диагностических наклеек. Интерес к продукции уже проявили многие спортсмены и их тренеры.



Доктор Роджерс утверждает, что цена одной такой наклейки даже на первых порах не будет превышать 10 долларов США.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.health-ua.org - Добавил lieber 4409 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь