Звездная болезнь: Сильвестрова пята





Глядя на уверенного в себе актера, одного из самых высокооплачиваемых в Голливуде, трудно представить, что когда-то он был гадким утенком, а врачи ставили ему диагноз "умственная отсталость".







Говорят, для того чтобы стать великим, нужно пройти школу несчастного детства. Будущий супермен и суперзвезда прошел ее экстерном. Судьба поставила его на счетчик при рождении. Появившись на свет в ночь на 6 июля 1946 года в одной из нью-йоркских больниц для неимущих, сын итальянского иммигранта и экзальтированной француженки, внучки одесских евреев-эмигрантов, стал жертвой медицинской ошибки. Дежуривший в тот день акушер-практикант неудачно наложил щипцы.







ИЗГНАННИК ИЗ 10 ШКОЛ





Актерская визитная карточка Сильвестра Майкла Энцио Сталлоне – парез левой части лица – это "память" о родовой травме, а также источник многочисленных комплексов. Особенно в юности. Впоследствии актер признавался, что "в детстве познал все чувства, которые должен был испытывать урод Квазимодо". Начав жизнь в одном из бандитских нью-йоркских кварталов, будущая кинозвезда на собственной шкуре испытал, что значит быть изгоем. Хилого, некрасивого, заику и очкарика регулярно поколачивали сверстники. Невзлюбил "неудачного" сына даже отец-парикмахер.





Результат не заставил себя долго ждать. Слай стал плохо учиться и совсем отбился от рук. Дело дошло до школы для трудных подростков, куда забияку определили после того, как он поменял... 10 школ.







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА





Похожие "университеты" проходят многие дети с подобными проблемами. По словам директора Института возрастной физиологии, доктора биологических наук, академика РАО Марьяны Безруких, родовая травма может наложить отпечаток на всю жизнь человека. Особенно если ничего не предпринималось в первые 3 года после рождения, когда компенсаторные возможности мозга особенно велики.





Даже глубоко недоношенные дети, чей вес при рождении едва превышает 750 г, благодаря внимательному отношению родителей, уже к концу первого года жизни могут не отставать в развитии от благополучных сверстников. И наоборот: у тех мам и пап, которые считаюти, что «все само собой выправится», ребенок позже начинает говорить, ходить, хуже учиься, сложнее адаптируется в детском коллективе.





Любая, даже самая серьезная родовая травма – не приговор, а руководство к действию. Такие дети требуют постоянного наблюдения детского невролога, сеансов лечебной гимнастики и массажа. Но в первую очередь они нуждаются в особой заботе и ласке: с ними нужно больше говорить, много им читать. И обязательно нужно уметь их слушать, стараясь отвечать на любые вопросы. У известного российского генетика В. П. Эфраимсона на эту тему есть замечательная фраза: "Чтобы стать гением, нужно иметь хорошую маму".









НАЗЛО СУДЬБЕ





Сильвестру Сталлоне повезло. У него была хорошая мама. Сейчас уже трудно представить, как сложилась бы его жизнь, не разведись Жаклин с вечно хмурым, ненавидящим сына Фрэнком Сталлоне и не увези сына в Филадельфию, где с большим трудом ей удалось устроить его в частную школу. Здесь будущий кумир всерьез увлекся спортом и впервые вышел на сцену.



Правда, роли в спектаклях ему доставались без слов: родовая травма давала о себе знать невнятной речью и легкой асимметрией лица.





Но упрямец не унывал. Еще в детстве, листая журналы с любимыми комиксами, он воображал себя Суперменом или Тарзаном. "Я вырос на этих героях. И когда пришло время Рокки и Рэмбо, я просто вошел в них, как в давно знакомое».





Страсть к лицедейству вскоре привела трудного подростка на отделение драматического искусств университета Майами. Учителя, правда, относились к нему скептически и даже рекомендовали найти другое занятие. И Слай отправился в Нью-Йорк учиться на киносценариста. В свободное от учебы время подрабатывал уборщиком в зоопарке, рабочим, рекламным человеком-бутербродом. Казалось, сама судьба ставила препятствия на пути к мечте.





Единственным человеком, который в него верил, была мать Жаклин – актриса и будущий популярный астролог. В те тяжелые времена именно она предсказала сыну блестящее будущее. После серии неудачных кинодебютов в эпизодических ролях к Сталлоне пришла, наконец, удача. В 1976 году он написал сценарий о боксере-неудачнике Рокки Бальбоа, принесший ему славу и номинацию на «Оскар» как автору сценария и исполнителю главной роли. Вчерашний третьеразрядный актер в одночасье стал звездой первой величины.







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА





История Сильвестра Сталлоне – наглядная иллюстрация того, чего можно достичь, благодаря счастливому сочетанию родительских усилий и правильно подобранных занятий. В судьбе Сталлоне решающую роль сыграло его увлечение спортом. Качая мышцы, будущий актер (у которого, скорее всего, в результате родовой травмы пострадали моторные зоны мозга), сам того не подозревая, учился управлять и скованными мышцами лица. Ведь при выполнении любых сложных действий у детей оказываются задействованными мышцы всего тела.





Очень помогло и увлечение актерством. Переживая на сцене чужие страсти, Сталлоне постепенно избавлялся от комплексов и развивал невнятную от рождения речь и слабую память.











ГРОМИЛА С ЖЕЛЕЗНЫМИ КУЛАКАМИ





После успеха Рокки и не менее нашумевшей роли Рэмбо новоявленный любимец публики надолго застрял в боевиках. Сам того не желая, Сталлоне стал заложником амплуа громилы с большими кулаками. "Я жил в состоянии вечного стресса и уже не понимал, кто враг, кто друг, - признавался потом актер в одном из интервью. - Никто не верил, что я победил благодаря листу бумаги и пишущей машинке. Для всех я так и остался тупицей с мускулами".





Надолго застрял Сталлоне и в неудачах личной жизни. "Я все время ждал чего-то романтического и ужасно переживал, когда обнаруживал расчет со стороны женщин", - сокрушался он, много раз наступая на одни и те же грабли. Впервые – женившись на кассирше кинотеатра Саше Чак (от этого брака у актера двое сыновей). Следующий брак с эпатажной датской манекенщицей Бриджит Нильсен – двухметровым созданием с огромной силиконовой грудью и "нравственностью пылесоса" (по меткому выражению газетчиков) – стал для него еще большей травмой. По признанию Сталлоне, после этого полуторагодового союза, сопровождавшегося многочисленными скандалами в связи с похождениями супруги, актер два года приходил в себя.





Постепенно дали о себе знать и старые детские страхи: "Я все время боюсь, что завтра мне перестанет везти – и все тут же забудут о моем существовании. Кинобизнес не знает сострадания к проигравшим…"







КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА





Это лишний раз подтверждает мнение специалистов о повышенной ранимости проблемных детей. Сниженный адаптивный ресурс (в том числе низкая психологическая устойчивость к ударам судьбы) – отличительная черта таких людей. Уже будучи взрослыми и даже достигнув определенных успехов, многие из них продолжают страдать от страхов и комплексов, которые преследовали их в детстве. Таким людям очень важно иметь прочный тыл – любящих, надежных спутников жизни.











ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА





Для Сильвестра Сталлоне таким тылом стала его третья жена. Познакомившись с молоденькой маникенщицей Дженифер Флэвин, неприкаянный Слай обрел, наконец, покой и счастье. В семье растут три дочери. "После встречи с Дженифер изменились мои ценности, - признавался актер, - Теперь я понимаю, что есть святое в жизни – настоящая любовь, когда отдаешь, а не получаешь".





В последнее время бывший "громила с железными кулаками" не только снимается в самых разноплановых ролях, но зачастую выступает и в качестве сценариста, режиссера, писателя. А еще, говорят, у Сталлоне неплохой вкус. В его домашней коллекции живописи и скульптуры - работы Дега, Родена, Энди Уорхолла, Диего Риверы, Моне, Шагала. Да и сам он неплохо рисует. Его картины в духе неоимпрессионизма расходятся за приличные деньги.





Другая страсть актера – автомобили и мотоциклы (их у него целый арсенал) и животные (кроме собак и волнистых попугайчиков в его доме жил даже ручной гепард по кличке Спот). Глядя на свой зверинец, актер в шутку говорит, что если бы не стал киноактером, был бы ветеринаром.





Когда-то он боялся стать мишенью для насмешек. Сегодня как никогда счастлив и уверен в себе. Вчерашнему трудному подростку с невнятной речью и перекошенным лицом есть чем гордиться. Номинант на "Оскар", обладатель премии "Сезар" за личный вклад в киноискусство, кавалер Ордена почетного легиона, человек, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса в числе трех самых узнаваемых лиц мира, может с гордостью сказать: жизнь удалась!





Текст: Татьяна Измайлова







РОДОВАЯ ТРАВМА: ВСЕ ПОПРАВИМО!





Родовая травма не всегда заметна сразу. Если параличи или парезы выявляются быстро, то повреждения речевых зон мозга – только на втором-третьем году жизни и даже в школьном возрасте. Но заподозрить их можно гораздо раньше – если ребенок не гулит и/или не лепечет, если к году не говорит ни одного слова, а к двум – простых фраз. Дело можно поправить, но действовать надо быстро.





· Обратитесь к неврологу-неонатологу (специалисту по новорожденным) сразу, как заподозрите неладное.





· Сделайте малышу ультразвуковое исследование мозга – нейросонограмму. Эта безболезненная и достаточно точная диагностика возможна, пока не зарос родничок. Она позволяет своевременно определить и синдром повышенного внутричерепного давления.





· Лечитесь комплексно. В первые 6 месяцев быстрее всего можно восстановить функции мозга. Своевременно проведенное медикаментозное лечение в комплексе с несколькими курсами массажа, занятиями в бассейне и лечебной физкультурой – реальная возможность избежать в дальнейшем нарушений внимания, памяти, воображения, восприятия, речи.





· Дошкольнику важно подобрать вид спорта, который поможет скорректировать последствия перенесенной родовой травмы. Идеальны плавание, водное поло. Детям с нарушением координации очень полезна спортивная гимнастика. Замкнутым и застенчивым – командные виды: волейбол, гандбол, футбол, баскетбол.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.zdr.ru - Добавил student в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь