"Черного трансплантолога" отправят в Молдову

Подозреваемый в "черной трансплантологии" гражданин Израиля Михаель Зис будет этапирован в Молдову по решению Апелляционного суда Донецкой области.



Донецкий суд полностью удовлетворил апелляцию прокуратуры Ворошиловского района г.Донецка и отменил решение Ворошиловского райсуда об удовлетворении ходатайства гражданина Израиля Михаеля Зиса об освобождении его под подписку о невыезде. В постановлении Апелляционного суда области отмечается, что постановление райсуда "является незаконным и необоснованным, оно подлежит отмене…".

"Коллегия судей считает необходимым принять новое решение по делу, в котором в удовлетворении ходатайства Зиса и адвоката Куренного об освобождении Михаэля Зиса из-под стражи отказать. Апелляцию помощника прокурора Ворошиловского района города Донецка удовлетворить. Постановление Ворошиловского районного суда города Донецка от 11 декабря 2007 года, которым Зис Михаэль был освобожден из-под стражи, и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из города Донецка, отменить", - говорится в постановлении Апелляционного суда.

В решении суда также отмечается, что 5 декабря 2007 года принято решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Республики Молдова о выдаче Михаеля Зиса и санкционированном этапировании его по территории Украины и передаче правоохранительным органам Молдовы.

Судья Апелляционного суда также сообщил, что "председателю Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний, прокурору Донецкой области дано указание согласовать с компетентными органами Молдовы место и время передачи Михаеля Зиса". "Таким образом, начата процедура экстрадиции Зиса", - указал судья.

Комментируя решение суда, прокурор отдела областной прокуратуры Сергей Леснык отметил, что ему не понятно, "по каким причинам Ворошиловский суд вынес очередное решение, которое не соответствует закону".

"Дело в том, что, изучив все материалы дела…, Ворошиловский суд принял решение о взятии под стражу Зиса до выдачи его молдовским правоохранительным органам. Это решение суда уже было обжаловано. И 12 ноября 2007 года Апелляционный суд уже вынес решение. Он отказал уже Зису в удовлетворении его жалобы. И поэтому непонятно, по каким причинам Ворошиловский суд, тот же судья, вынес очередное решение, которое не соответствует закону", - констатировал Сергей Леснык.

УНИАН

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.totalua.com - Добавил drug в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь