«Кесарята» предрасположены к ожирению







В вопросе о том, влияет ли кесарево сечение на обменные процессы организма новорожденного, специалисты не могут прийти к единому мнению. Недавние исследования ученых из Католического университета Пелотас, доказывающее, что кесарево сечение не является причиной ожирения детей, было опровергнуто.



Специалисты Бостонского детского госпиталя пришли к выводу, что «кесарята» все же предрасположены к развитию ожирения. Американские исследователи предполагают, что лишние килограммы появляются из-за кишечных бактерий, на которые оказывает неблагоприятное воздействие процедура кесарева сечения. Специалисты наблюдали 1255 пар малышей с матерями. Наблюдать женщин начинали на сроке до 22 недель беременности. Каждые четвертые роды у наблюдаемых женщин заканчивались кесаревым сечением.



Систематизировав полученные за несколько лет данные, исследователи пришли к выводу, что кесарево сечение все же влияет на риск возникновения ожирения у малышей. Однако для получения более достоверных данных нужно более масштабное исследование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://diver-sant.ru - Добавил med2 в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь