Водоросли против поражения суставов





Морские водоросли обладают целым рядом полезных для здоровья человека свойств. В частности, в морских водорослях определенной разновидности содержится большое количество йода, поэтому они считаются ценным натуральным источником данного микроэлемента.



В ходе последнего исследования специалистов из института в Сан-Диего Соединенные Штаты было установлено еще одно полезное свойство морских растений. Оказывается, они способны выделять специфические вещества, которые обладают мощным противовоспалительным свойством. Эта особенность морских водорослей с успехом может найти применение в лечении такого воспалительного заболевания суставов, как артрит.



Данная разновидность водорослей была обнаружена океанологами еще в 2008 году. С того же времени специалисты начали исследовать новый вид водорослей на предмет их возможной пользы для здоровья человека.



Специфическое вещество, выделенное из водорослей, необходимо морским растениям для отбеливания кораллов. По этой причине водоросли получили наименование разрушители, так как под воздействием активного вещества происходит частичное разрушение морских кораллов. Как ни странно, но именно разрушающее свойство найденного вещества наделяет его способностью противостоять воспалительным процессам в организме.



В предварительном отчете авторов исследования указано, что обнаруженное соединение может стать превосходной базой для разработки лекарственных препаратов против артрита. Кроме того, отмечается, что на базе морских водорослей разновидности Cyanobacterium возможно будет в дальнейшем разработать препараты для лечения рака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил microb в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь