«Амджен» и «ГлаксоСмитКляйн» выводят на российский рынок препарат для лечения постменопаузального остеопороза

 В настоящее время 34 млн. россиян (24% населения) входят в группу потенциального риска остеопоротических переломов. По официальной статистике,14 млн. человек страдают остеопорозом, и еще 20 млн. живут с диагнозом «остеопения»;

 Каждую минуту в России по причине остеопороза происходит 7 переломов позвонков, каждые пять минут – перелом шейки бедра.

Москва, 04 июня 2012 г. – Компании «Амджен» и «ГлаксоСмитКляйн» объявили о выводе на российский рынок инновационного препарата Пролиа®/PROLIA® (деносумаб), предназначенного для лечения постменопаузального остеопороза у женщин с повышенным риском переломов костей. Деносумаб позволяет значительно снизить вероятность новых позвоночных, внепозвоночных переломов и переломов шейки бедра. Препарат вводится пациентам подкожно один раз в полгода.

Деносумаб – первый и единственный препарат для лечения остеопороза, селективно связывающий лиганд RANK - регулятор образования остеокластов. Блокируя активность лиганда RANK, деносумаб снижает скорость разрушения костной ткани и способствует повышению минеральной плотности кости. Препарат зарегистрирован в более чем 50 странах, в том числе в США и странах ЕС.

Остеопороз – широко распространенное заболевание, характеризующееся снижением плотности и изменением структуры костной ткани, что повышает риск переломов. На сегодняшний день в нашей стране этот диагноз установлен у более 14 млн. пациентов. Распространенность заболевания продолжает расти вследствие старения населения, так как остеопороз развивается в основном у людей старшего возраста. Ожидается, что к 2020 году численность россиян старше 50-ти лет достигнет 48 млн. человек, а число больных остеопорозом вырастет примерно на треть.

Александр Древаль, заведующий кафедрой эндокринологии факультета усовершенствования врачей, руководитель отделения терапевтической эндокринологии (Московский областной научно-исследовательский клинический институт), , д.м.н., профессор, главный эндокринолог Московской области: «По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз занимает 4-е место по распространенности [хронических заболеваний] среди взрослого населения. Заболевание характеризуется снижением качества костной ткани, и, как следствие, повышенным риском переломов. К наиболее тяжёлым осложнениям относятся переломы шейки бедра, костей запястья, а также позвонков. Решить проблему остеопороза можно только путем ранней диагностики заболевания и своевременно назначенной терапии, направленной на повышение минеральной плотности костной ткани».

Наибольшую опасность остеопороз представляет для женщин в постменопаузальном периоде, когда гормональная перестройка организма приводит к понижению уровня эстрогенов в крови. Дефицит этих стероидных гормонов повышает секрецию лиганда RANK, стимулирующего, в свою очередь, активность остеокластов - клеток, разрушающих костную ткань. В результате этого снижается минеральная плотность костей. Уникальное действие деносумаба заключается в имитации естественного механизма защиты кости: связываясь с лигандом RANK, препарат снижает образование и активность остеокластов.

Людмила Рожинская, руководитель отделения нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России, д.м.н., профессор: «Результаты исследования FREEDOM, а также 5-летний клинический опыт применения деносумаба у женщин с постменопаузальным остеопорозом подтвердили эффективность и безопасность препарата. При длительной терапии наблюдалось значимое снижение риска переломов во всех отделах скелета. На фоне терапии отмечено повышение минеральной плотности как трабекулярной, так и кортикальной костной ткани».

Наталья Торопцова, заведующая лабораторией остеопороза НИИ ревматологии РАМН, д.м.н.: «Одной из основных проблем в лечении остеопороза является то, что некоторые пациенты зачастую не соблюдают режим назначенной терапии. Это сводит на нет все усилия врачей. Одно из преимуществ деносумаба заключается в удобстве его применения – препарат назначают один раз в полгода в виде подкожной инъекции. Результаты проведенных исследований показали, что 77% пациентов с остеопорозом предпочитают подкожное введение препарата один раз в 6 месяцев еженедельному однократному приему таблеток».

В соответствии с соглашением, подписанным компанией «Амджен», необходимую инфраструктуру для продвижения препарата на российском рынке предоставляет компания «ГлаксоСмитКляйн» (ГСК).



О компании «Амджен»

Амджен – биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой, производством и внедрением инновационных лекарственных препаратов на основе методов генной инженерии. Компания «Амджен», основанная в 1980 году, является лидером биотехнологической индустрии, поскольку одной из первых раскрыла потенциал нового поколения эффективных и безопасных лекарств для обеспечения пациентов инновационными методами лечения серьезнейших заболеваний. Препараты компании «Амджен» изменили повседневную медицинскую практику, помогая миллионам людей во всем мире бороться с тяжелыми онкологическими, гематологическими и нефрологическими заболеваниями, ревматоидным артритом и другими серьезными патологиями. Обширный портфель разрабатываемых препаратов подтверждает приверженность компании использованию научных достижений для улучшения жизни людей.

В 2006 году компания «Амджен» открыла свое представительство в России. В настоящее время в Российской Федерации компанией зарегистрированы и представлены на рынке 6 препаратов: Аранесп® (анемия в онкологии и нефрологии), Мимпара® (первичный и вторичный гиперпаратиреоз), Вектибикс® (метастатический колоректальный рак), Энплейт® (идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура), Эксджива® и Пролиа® (остеопороз).

Более подробную информацию о новейших научно-исследовательских разработках и лекарственных препаратах компании «Амджен» можно найти на сайте: www.amgen.com



О компании ГлаксоСмитКляйн

ГлаксоСмитКляйн (GlaxoSmithKline Plc.) - научно-исследовательская и производственная группа, один из лидеров мирового фармацевтического рынка. Работая в сфере здравоохранения по всему миру, компания неотступно следует своей миссии: улучшать качество жизни людей, чтобы они могли делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.

Штаб-квартира ГлаксоСмитКляйн расположена в Великобритании. Представительства компании открыты в 114 странах мира, головной офис российского представительства расположен в Москве. Ежегодно компания производит более 4 миллиардов упаковок препаратов.

В России зарегистрировано более 120 препаратов ГлаксоСмитКляйн: антибактериальные и противовирусные препараты, противоопухолевые препараты, вакцины, средства для лечения заболеваний органов дыхания, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, метаболических нарушений и другие. В соответствии с заключенными соглашениями, ГлаксоСмитКляйн осуществляет продвижение и продажи ряда препаратов других производителей, дополняющих российский портфель компании.

«ГлаксоСмитКляйн» – один из лидеров в научно-исследовательской деятельности в России по клиническим исследованиям новых препаратов и вакцин (более 90 текущих клинических исследований). Поддерживая ряд программ по непрерывному медицинскому образованию врачей, компания позволяет им ознакомиться с передовыми методами лечения широкого круга заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил sweetheart 4337 дней назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь