Прививка от поноса. Шутка или правда?

Правда, чистой воды! Более того, масштабы проблемы совсем не вызывают улыбок. Похоже, что новая вакцина против ротавируса, инфекции, убивающей миллионы новорожденных и детей маленького возраста по всему миру, оказалась весьма эффективной. По крайней мере, в отличие от ранее созданного подобного препарата, после введения новинка не приводит к развитию кишечной непроходимости. Старый препарат был изъят с рынка 5 лет назад, и с тех пор, с поносом боролись, отчаявшись хоть как-то предупредить. В США ротавирусная инфекция приводит к тысячам госпитализаций младенцев и маленьких детей, десятки детей погибают, а в бедных странах масштабы подобной проблемы просто невообразимы.



Новая вакцина под названием Rotarix, совсем недавно была зарегистрирована в Мексике и уже в этом году поступит в продажу. Производитель вакцины, бельгийское отделение фирмы GlaxoSmithKline Biologicals, планирует получить подобное разрешение на продажу в странах латинской Америки, Азии и Европы, и начать масштабное исследование в США. Ведь только его успешного завершения у фирмы производителя появится шанс на получение разрешения на применение вакцины у американских детей. В исследовании, проведенном в Латинской Америке и Финляндии, ученые уже выявили высокую эффективность препарата, у 63000 детей.



Из тех, кого прививали, только у 6 детей развилась реакция кишечника на вакцину (но непроходимости не было), в то время как в группе контроля (вводили инъекции-пустышки), отмечено 7 подобных случаев. Это совершенно потрясающие новости, заявляют создатели вакцины. Впервые, у нас есть достоверные доказательства того, что новая вакцина практически безопасна и не вызывает патологической реакции со стороны кишечника в виде непроходимости. Представители эпидемиологической службы США считают, что в настоящих условиях абсолютная безопасная вакцина как никогда необходима. Понос, правда, обусловленный различными факторами, а не только острой ротавирусной инфекцией, находится на пятом месте среди лидирующих причин смерти во всем мире.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.sarbc.ru - Добавил medic в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь