Ученые собираются сделать из конопли средство от ожирения и диабета







О чудодейственных свойствах конопли ученые говорят давно. Последнее исследование показало: растение может подарить новое лекарство для лечения метаболического синдрома, пишет The Telegraph.



В составе конопли были выявлены два соединения (тетрагидроканнабиварин и каннабидиол), увеличивающие объем расходуемой телом энергии и подавляющие аппетит, правда, на непродолжительное время. Соединения также влияют на уровень жира в теле и его реакцию на инсулин.



Эксперименты с животными доказали: вещества улучшают состояние при диабете 2 типа, помогая снизить показатели холестерина в крови, жира во внутренних органах вроде печени и вообще ускоряя метаболизм. Плюс, повышалась чувствительность к инсулину и защищались клетки, вырабатывающие гормон.



Сейчас проводится клиническое испытание при участии 200 пациентов. Если тесты пройдут успешно, возможно, в ближайшее время появится новое лекарство от метаболического синдрома, грозящего инсультами и болезнями сердца, отмечает доктор Стэф Райт, руководитель направления исследования и разработки в компании GW Pharmaceuticals, проводящей испытания.



Первые конкретные выводы можно будет сделать уже в конце года. Пока эксперименты с животными выглядят обнадеживающими. Если все пойдет хорошо, компания получит разрешение на выращивание конопли в теплицах на юге Англии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил lieber в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь