Британские хирурги обнаружили нехватку необходимого для операций оборудования



Ассоциация лапароскопических хирургов Великобритании и Ирландии (The Association of Laparoscopic Surgeons of Great Britain and Ireland) провела исследование, в результате которого выяснила, что почти в четверти больниц отсутствуют необходимые для операций HD-мониторы. Вместо них в операционных установлены экраны с низким разрешением. Об этом сообщает The Telegraph.



Техника лапароскопии используется для различных операций, в том числе для удаления желчного пузыря, аппендикса, ряда опухолей и лечения грыжи. При лапароскопической операции делается несколько небольших разрезов в области живота, через которые хирург проводит все необходимые манипуляции. Изображение органов поступает от маленькой камеры, введенной в брюшную полость через один из разрезов, и транслируется на экран с высоким разрешением.



Президент Ассоциации, профессор Тимоти Рокэлл (Timothy Rockall) отметил, что недостаток качественного оборудования, в том числе HD-мониторов, может привести к снижению безопасности хирургического вмешательства для пациентов.



Также в ходе исследования было обнаружено, что только одна из семи используемых для артроскопии операционных соответствует стандартам безопасности. Артроскопия также выполняется через два небольших разреза на коже и проводится при повреждениях и заболеваниях суставов.



Все эти нарушения Ассоциация связывает с финансовыми проблемами Национальной службы здравоохранения (NHS), которая уже вынуждена сэкономить 20 миллиардов фунтов к 2015 году. Хирурги опасаются, что в результате этого может полностью прекратиться инвестирование в их отрасль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Rakita 4305 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь