Победим грибковую инфекцию!

Раз начавшись, грибковая инфекция никуда не уйдет, пока грибок не будет уничтожен. Грибки очень живучи и могут месяцами выживать в отпавших кожных чешуйках. Чего же тогда ожидать от грибка, затаившегося в ногтях? Вначале клетки грибка попадают на кожу, закрепляются, размножаются и распространяются на ней и затем, при благоприятных условиях, внедряются в ноготь с одной из сторон. Со временем грибок поражает все части ногтя, и переходит на другие ногти или кожу. Грибок ногтей – очаг и источник инфекции для заражения других частей тела. Даже если вылечить все очаги грибка на коже стоп или туловища, то из сохранившегося очага инфекции в ногтях наступит повторное заражение.



Грибковые заболевания ногтей снижают качество жизни

Проведенные Национальной академией микологии исследования показали, что наличие грибка ногтей или микоза стоп существенно снижает качество жизни – совокупность показателей, характеризующих эмоциональное, психическое и социальное благополучие человека. Для этого обследование прошло несколько тысяч пациентов, ответивших на вопросы специальной анкеты в 2001-2002 гг. Оказалось, что качество жизни при грибковом заболевании ногтей снижается в среднем до 50–55% от полноценного, характерного для здорового человека. При этом пациенты отмечали не только физические неудобства, связанные с утолщением или разрушением ногтей, но испытывали различные переживания, опасения, негативные эмоции. Было установлено, что ногтевой грибок сильно ограничивает активность человека, мешая его отдыху, занятиям спортом, общению с другими людьми. Более того, чувства неудобства и стыда за состояние своих ногтей порой препятствовали своевременному обращению к врачу. Чем дольше протекало заболевание, тем тяжелее становилось поражение ногтей грибком, и тем хуже становилось качество жизни.



Проблемы здоровья, связанные с ногтевым грибком

Первая и главная проблема здоровья, которая вызвана наличием микоза ногтей, это сам грибок – хроническое инфекционное заболевание, неуклонно разрушающее ногти, и грозящее перейти к окружающим людям, прежде всего членам семьи больного.

Однако врачи выделяют и другие проблемы, вызванные ногтевым грибком.

Неизлеченный онихомикоз и микоз стоп рассматривают как входные ворота для других инфекционных заболеваний – например, бактериальных – рожистого воспаления. Грибковое поражение ногтей существенно осложняет течение сахарного диабета.

Возможна аллергизация организма человека, имеющего грибковую инфекцию – формирование гиперчувствительности к грибку как аллергену, то есть грибковой аллергии. Возможно развитие или ухудшение течения таких заболеваний, как бронхиальная астма, аллергические дерматиты, различные кожные сыпи и реакции.

В очень редких, единичных случаях, как правило, на фоне иммунодефицита, неизлеченный грибок ногтей приводил к развитию глубокого микоза – прорастанию или проникновению грибка с кровью во внутренние органы, что вызывало смертельный исход.

К счастью, у большинства современных больных с грибком ногтей такие исходы не встречаются. Но даже если совсем исключить их возможность, нельзя оставлять грибковое заболевание ногтей без лечения. Как нельзя не лечить чесотку, педикулез и другие инфекционные болезни. Если у Вас есть подозрение на грибок ногтей, советуем Вам поскорее обратиться к врачу.



Что грибок делает в ногте?



Ответить можно очень просто – грибок постоянно разрушает ноготь. Но как он это делает? И зачем?



Ногтевой грибок переваривает вещества кожи и ногтей

Грибки, способные вызывать заболевания ороговевших тканей – кожи и ногтей, как правило, имеют особые ферменты, с помощью которых они разлагают вещества рогового слоя. Эти ферменты называются кератиназы. Они разрушают белки-кератины, из которых построен роговой слой кожи, волос и ногтей. Ногтевая пластинка, например, состоит из слоев ороговевших клеток, содержащих кератин. Еще у грибков есть ферменты, которые разрушают другие белки человека – например, коллаген и эластин. С помощью разных ферментов грибы добывают себе пропитание, разлагая окружающие ткани до тех веществ, которые они могут усвоить. Кроме того, разрушая окружающие структуры, грибок создает себе нишу для дальнейшего роста.



Грибок расслаивает ноготь и вызывает его утолщение

Проникая в ноготь, грибок старается создать себе место, где могла бы расположиться грибковая колония. Наиболее подходящее место – между ногтевой пластинкой и ложем ногтя. Здесь могут возникать небольшие щели в результате мелких травм ногтя. Но и грибок сам может расслаивать и саму ногтевую пластинку, и место ее соединения с ложем ногтя. Позднее развивается реакция ногтевого ложа на грибок – утолщение (гиперкератоз), и соединение с ногтевой пластинкой надолго нарушается. В щелях и полостях под ногтевой пластинкой создаются благоприятные условиях для жизни грибка.



Грибок в ногте прячется от действия противогрибковых средств

Под действием грибка с течением заболевания в ногте, внутри расслоенной ногтевой пластинки и в образовавшихся роговых наслоениях, образуются полости, щели, а иногда и каналы, проходящие через весь ноготь. Эти полости содержат грибковые колонии, где грибки чувствуют себя в относительной безопасности от действия противогрибковых средств, которые сюда не проникают.



Как лечили раньше грибковые заболевания ногтей



Проблема грибковых заболеваний ногтей стала заметной примерно в середине прошлого века. Как назло, тогда не еще существовало эффективных противогрибковых средств. Они стали появляться позднее, и постепенно, через десятилетия. А представления врачей о том, как можно и нужно лечить онихомикоз, менялись еще медленнее.



Р-р-раз – и удалили ногти! Хирургическое лечение грибка

Поэтому одной из наиболее действенных процедур от грибка ногтей долгое время представлялось их удаление. Нет ногтя – нет проблемы, а потом вырастет новый. Однако проблема, как оказалось, в том, что грибок где-то все же остается, и новый ноготь часто вырастает тоже с грибком. Сегодня удаление ногтей хирургическим способом почти нигде уже не практикуется. Не только в силу небольшой самостоятельной (без назначения противогрибковых средств) эффективности. Для врачей это – хирургическая манипуляция с необходимостью анестезии, организации специального кабинета, возможностями осложнений и пр. Для пациента это, прежде всего, боль, кровь и временная нетрудоспособность. Тем не менее, удаление ногтей хирургическим способом может быть показано при некоторых формах тяжелого онихомикоза или при недоступности более современных методов лечения.



Составляем рецепт от грибка. Формулы для лечения микоза

Много-много лет назад у врачей, лечивших грибок ногтей, не было под рукой теперешних противогрибковых средств. А было много простых веществ: кислот (салициловой, молочной), красителей (синька, зеленка), йода, уксуса и серы, и было у них богатое воображение. Оно помогло составить много прописей сложного состава – различных растворов, жидкостей, мазей, пластырей, отслоек и лаков. Некоторые из них носят имена своих авторов и сохранились до настоящего дня. Их можно использовать и сегодня, и добиться успеха. Однако эффективность современных противогрибковых средств все же окажется выше. Это значит, что современные средства для достижения такого же эффекта принимают реже и не так долго.



Запаситесь терпением, лечиться будем год

Потом появились первые противогрибковые средства. Но оказалось, что их следует принимать так долго, как растут ногти. А они отрастают полностью за несколько месяцев. На руках за 4–6 месяцев, а на ногах иногда за 12–18. Если прекратить лечение раньше, то грибок сохранится в ногте, и затем заболевание начнется сначала. Это объяснялось тем, что старые противогрибковые препараты не задерживались в ногтях надолго, и их приходилось принимать постоянно. Это было обременительно для пациентов, а иногда приводило к развитию нежелательных побочных эффектов.



Только с появлением новых противогрибковых препаратов около 15 лет назад ситуация изменилась.



Новые возможности в лечении микозов ногтей



За какие-нибудь 10 лет подходы к лечению грибковых заболеваний ногтей полностью изменились. Сначала появились новые, высокоэффективные противогрибковые препараты для приема внутрь, капсулы и таблетки «от грибка». Затем были предложены новые местные формы – лаки для ногтей и пластыри с отслаивающим действием. Наконец, была сформулирована рациональная тактика лечения онихомикоза, определяющая правила эффективного применения новых методик.



Убить грибок за три месяца

Новейшие противогрибковые препараты не только активно действуют на грибок, останавливая развитие микоза. Они еще и надолго задерживаются в ногтях, что позволяет сократить срок лечения. Современные противогрибковые препараты обычно принимают в течение 2–4 месяцев (вместо 6–12), а в наиболее прогрессивных схемах (пульс-терапия) – и того меньше – несколько недель. Это делает лечение намного более удобным и доступным для пациентов. Однако напомним еще раз, что эти противогрибковые средства назначает только врач.



Местная и комбинированная терапия онихомикоза

Новые формы наружных противогрибковых средств пришлись как нельзя кстати. В виде противогрибковых лаков для ногтей появилась возможность местного лечения онихомикоза, нанося препарат всего 1–2 раза в неделю. Для тяжелых форм онихомикоза предусмотрено сочетание новых наружных форм с системной терапией (лечение капсулами или таблетками). Появились такие комбинированные препараты, где противогрибковые компоненты сочетаются с кератолитическими, то есть размягчающими роговые массы. Это позволяет бороться с утолщением ногтей. С последней задачей справляются также появившиеся в последнее время устройства для аппаратной обработки – видоизмененные бормашины с особыми фрезами для ногтей.



Как выбрать подходящий метод лечения ногтевого грибка?

Большое разнообразие проявлений онихомикоза делает невозможным лечение любой формы заболевания каким-либо одним методом или противогрибковым средством. Есть такие разновидности ногтевого грибка, для которых больше подходят лаки и другие местные средства, такие, где требуется назначение препаратов внутрь, или необходима чистка ногтей или даже их удаление. Определить это может только врач. Именно это – отсутствие правильно подобранного метода лечения – объясняет неудачи самолечения онихомикозов. Даже врач не сразу определяет, какой именно метод лечения выбрать, сколько нужно принимать тот или иной противогрибковый препарат, какие дополнительные методы лечения следует привлечь. Это устанавливается в ходе обследования пациента и выяснения особенностей заболевания. Для этого могут потребоваться дополнительные анализы – например, установление вида грибка, или показаний/противопоказаний к назначению конкретного препарата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь