Британская сертификационная организация запретила наночастицы

Британская неправительственная организация Soil Association, занимающаяся сертификацией органических продуктов, отказалась сертифицировать продукты, содержащие искусственно созданные наночастицы, сообщается в ее пресс-релизе.

Soil Association (название буквально переводится как "Почвенная ассоциация") устанавливает стандарты для органических продуктов в сельском хозяйстве, пищевой, косметической, отчасти фармацевтической промышленностях. Считается, что стандарты SA жестче, чем официальные стандарты Великобритании и Евросоюза.



15 января SA объявила, что искусственно созданные наночастицы могут представлять опасность для здоровья человека, поэтому содержащие их продукты впредь не смогут получать сертификат SA. Это относится в первую очередь к санитарно-гигиеническим и косметическим средствам (солнцезащитной косметике, кремам от морщин), но касается также пищевых продуктов и одежды.



"Запрещенными" являются материалы, если они содержат частицы размером менее 125 нанометров (нанометр, напомним, - одна миллиардная метра), а также если средний размер их частиц составляет менее 200 нанометров.



SA подчеркивает, что частицы столь малого размера принципиально изменяют свои физические и химические свойства, начиная отчасти подчиняться не классической, а квантовой физике. Возможное влияние свойств наночастиц на человеческий организм пока мало изучено. Наночастицы имеют чрезвычайно высокую проникающую способность, что повышает их потенциальную опасность.



SA ссылается, в частности, на отчет Лондонского королевского общества от 2004 года. В отчете предлагалось серьезно ограничить использование нанотехнологий до дальнейших исследований, однако никаких фактических шагов предпринято не было.



Многие британские аналитические обозреватели, занимающиеся нанотехнологиями, в частности, Тим Харпер, встретили заявление SA критически.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь