Заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян проконтролировал организацию медицинской помощи населению



Игорь Каграманян побывал в Томской, Красноярской и Кемеровской областях, где оценил организацию оказания медицинской помощи населению в условиях задымления и аномально высоких температур, провел совещания с руководителями региональных органов управления здравоохранением и принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.



Заместитель министра скорректировал планы действий в регионах по снижению негативных последствий от пожаров и аномально высоких температур, проверил готовность регионального здравоохранения к обеспечению населения лекарственными средствами и индивидуальными масками. Игорь Каграманян дал поручение руководителям органов здравоохранения как можно активнее организовывать профилактическую работу с населением.



«Медицинским работникам необходимо самим идти к людям, не дожидаясь обращений с жалобами», – отметил замминистра. – В районах сильного задымления медики должны проводить подворовые обходы. К этой работе будут подключены волонтеры, включая студентов медицинских вузов. Следует информировать население о том, что нужно делать в таких климатических условиях, чтобы сохранить здоровье».



Замминистра рекомендовал уделять особое внимание сельским районам. «С этими районами должна быть налажена постоянная связь, так чтобы в любое время суток в самые отдаленные районы могли оперативно добраться бригады скорой медицинской помощи», – подчеркнул Игорь Каграманян.



Заместитель министра посетил пострадавший от пожаров Кривошеинский район Томской области, где на месте оценил, как организована медицинская помощь жителям. По решению Минздрава России в Томск направлена сводная бригада экстренного медицинского реагирования ФМБА России, которая будет находиться в состоянии готовности для оказания дополнительной медицинской помощи. В распоряжении бригады находится мобильная операционная, реанимационная и перевязочный пункт для оперативного оказания помощи всем, кто в ней нуждается.



Вопрос с оказанием медицинской помощи населению держится на особом контроле у Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Ранее Министр провела селекторное совещание с регионами, на котором обсуждались вопросы организации оказания помощи населению в связи с аномально высокой температурой воздуха. В регионы направлена телеграмма с рекомендациями по организации медицинской помощи в период аномально высоких температур.



Министерством проводится мониторинг ситуации не только в регионах со сложными климатическими условиями, но и в других регионах страны в профилактических целях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ria-ami.ru - Добавил Rakita в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь