"Деклассификация" каннабиса в Великобритании привела к резкому росту злоупотреблений этим наркотиком

Количество взрослых жителей Великобритании, обратившихся за медицинской помощью после употребления каннабиса, увеличилось на 50 % с тех пор, как правительство с января 2004 года присвоило этому наркотику более низкую категорию опасности, свидетельствуют обнародованные официальные данные. В 2006-2007 годах число обратившихся за помощью британцев составило около 16 тыс. 500 человек, в то время как двумя годами ранее было зарегистрировано 11 тыс. 57 обращений. В настоящее время около 500 взрослых и малолетних жителей Соединенного Королевства еженедельно получают медицинскую помощь в связи с последствиями употребления каннабиса.



В связи с такой необнадеживающей статистикой правительство, по данным британской вещательной корпорации Би-би-си, подумывает над тем, чтобы вернуть каннабису его прежнюю категорию "В", исключив из нынешнего класса "С". Однако министерство здравоохранения считает, что эти данные скорее свидетельствуют о росте возможностей лечения связанных с наркотиками недугов, чем об увеличении количества "потребителей" каннабиса.



Против проведенной в январе 2004 года "деклассификации" этого наркотика выступали многие общественные организации и врачи, опасавшиеся того, что понижение класса каннабиса будет воспринято некоторыми британцами, как официальное признание его "безвредности". Многие эксперты указывали на то, что хотя каннабис и не относится к группе "тяжелых" наркотиков, он, тем не менее, оказывает негативное воздействие на организм человека, особенно подростков, и ведет к привыканию.



"Это наркотик, который в основном курят, поэтому он может причинить вред легким и даже вызвать рак, - заявил представитель Британской медицинской ассоциации. - Существуют и серьезные опасения по поводу того, что каннабис может оказывать негативное воздействие на психическое состояние человека".



Согласно британским законам, причисление наркотика к классу "В" чревато для его владельца тюремным сроком до 5 лет и не фиксированным по размерам денежным штрафом. Хранение наркотиков класса "С" также может повлечь за собой тюремное наказание сроком до 2 лет, но в подавляющем большинстве случаев наличие небольшой "дозы" того же каннабиса - если его оставят в этой группе - грозит лишь "полицейским приводом" или просто предупреждением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь