Мужчины способны защитить себя от диабета силовыми тренировками







Подобные занятия помогают предотвратить развитие диабета 2 типа у мужчин, передает BBC со ссылкой на отчет в Archives of Internal Medicine. Как удалось выяснить в ходе изысканий, тренировки позволяют снизить соответствующий риск на одну треть. Этот эффект ученые пронаблюдали на примере 32000 человек.



В принципе, известно, что физическая нагрузка позитивно сказывается на состоянии здоровья человека. Но теперь специалисты доказали пользу именно силовых тренировок в качестве альтернативы аэробным упражнениям. Это может быть отличным решением для тех, кто, к примеру, не в состоянии бегать.



Сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья и Университета Южной Дании следили за состоянием здоровья мужчин в течение 18 лет. За это время примерно у 2300 развился диабет.



Оказалось, всего 30 минут в день (пять раз в неделю) достаточно, чтобы снизить риск диабета на 34%. Но, на самом деле, помогают и редкие занятия (около часа в неделю) - сокращение риска составляет 12%.



Правда, в целом аэробные нагрузки все равно лучше влияли на людей. Если же соединить оба подхода, то можно уменьшить шансы на 59%, констатирует руководитель изыскания Андерс Гронтвед. Не совсем ясно, производит ли аналогичный эффект силовая тренировка на женщин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Rakita 4272 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь