Естественные роды помогают развиться мозгу ребенка



Дети, которые появляются на свет самостоятельно, получают важный белок, отсутствующий у малышей-кесарят.



Нью-Хейвен, 13 августа 2012. Ученые из Йельского университета в США показали, насколько важно, чтобы рождение ребенка произошло естественным путем. Оказывается, только в этом случае, в отличие от кесарева сечения, в мозге новорожденного начинается выработка вещества под названием митохондриальный разобщающий белок 2. У детей же, появившихся на свет в результате операции, заключающейся в рассечении брюшной стенки и матки, этого не происходит.



По данным исследователей, этот белок помогает развитию головного мозга. Он способствует формированию нейронов и цепей, отвечающих за долгосрочную и краткосрочную память. К тому же он участвует в клеточном метаболизме жиров, а значит, обеспечивает усвоение богатого ими грудного молока.



Специалисты пока не знают, каким образом физиологические роды запускают выработку митохондриального разобщающего белка 2. Предполагается, что причина кроется в гормонах и биохимических процессах, сообщается в публикации медицинского журнала PLoS ONE.



Таким образом становится ясно, что момент родов имеет определяющее значение для всей дальнейшей жизни человека.



Ученые в связи с этим настоятельно рекомендуют женщинам не идти на кесарево сечение без медицинских показаний, только ради своего удобства. Конечно, бывают ситуации, когда родить без хирургического вмешательства нельзя, но в случае возможности выбора, его однозначно стоит сделать в пользу самостоятельных родов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ria-ami.ru - Добавил Surzikov в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь