За сутки на иркутской ферме от пастереллеза пали еще 30 коров

За минувшие сутки 13 января в животноводческом хозяйстве Иркутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН в поселке Пивовариха Иркутского района в результате заболевания пастереллезом пало еще 30 коров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 января в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, общее число жертв заболевания достигло 187 голов, еще 124 коровы заболели и были забиты. В целом выявлено 587 больных животных с респираторно-вирусным заболеванием, вызванном возбудителями респираторно-синтициальной инфекции и пастереллеза. Всего на ферме находилось 1 050 голов крупного рогатого скота.



13 января в Иркутск доставлено 6 тысяч доз вакцины от пастереллеза, вакцинирование животных в хозяйствах иркутского НИИСХ СО РАСХН начнется 16 января.



Как ранее сообщало ИА REGNUM, первые случаи заболевания на ферме СО РАСХН были зафиксированы 20 декабря 2007 года. В ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных" (Владимир) в материале от заболевших и павших животных 3 января был выделен геном вируса респираторно-синтициальной пневмонии КРС и геном возбудителя Pasteurella multocida и mannheimia haemolityca (пастереллез). 9 января начальник Управления ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин предположил, что для части КРС, завезенных во второй половине 2007 года в Иркутскую область из Канады, не были выдержанные карантинные сроки. При этом он отметил, что канадские коровы ничем не болеют, случаев заболевания среди них нет. В разные районы Приангарья из Канады было завезено более 400 голов КРС, в других территориях вспышек инфекций не зафиксировано.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.regnum.ru - Добавил med2ru в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь