Киевскую "Аптеку низких цен" оштрафовали за ложное название



Киевское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало местную аптечную сеть "Аптека низких цен плюс" на 25 тысяч гривен (почти 100 тысяч рублей) за недобросовестную конкуренцию в виде распространения информации, вводящей покупателей в заблуждение, сообщает СЕГОДНЯ.ua со ссылкой на пресс-службу АМКУ.



Проведенное расследование показало, что стоимость некоторых лекарств в "Аптеках низких цен" была на порядок выше, чем в аптеках-конкурентах.



С 1 июля 2012 года на Украине вступили в силу новые "Лицензионные условия ведения хоздеятельности по производству и торговле лекарственными средствами", согласно которым на аптечных вывесках не может использоваться другая информация, кроме обозначения вида деятельности ("Аптека", "Аптечный склад", "Аптечный пункт" или "Аптечный киоск"). Данные о субъекте хоздеятельности разрешено размещать лишь на небольшой информационной табличке у входа вместе с режимом работы точки продажи.



После выявления нарушения аптеке, согласно новым лицензионным условиям, дается месяц на его устранение, после чего госорганы имеют право ее оштрафовать.



Как сообщили тогда в Госинспекции по контролю качества лекарственных препаратов, такие правила были разработаны после многочисленных жалоб потребителей на вводящие их в заблуждение аптечные вывески. В частности, в жалобах граждан упоминались сети "Аптека низких цен" и "Социальная аптека".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Rakita 4259 дней назад в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь