Искусственное оплодотворение стимулирует развитие рака груди

Множество семей, лишенные возможности зачать ребенка естественным путем, обращаются к медикам. Искусственное, или экстракорпоральное оплодотворение - отрасль чрезвычайно развитая в Израиле. Однако не все так просто.



Ежегодно десятки тысяч женщин проходят процедуры, необходимые для "зачатия из пробирки". Но последние исследования израильских медиков показали, что риск заболевания раком груди в этом случае возрастает, пишет израильская газета «Едиот ахронот».



Женщинам, проходящим курс лечения от бесплодия, вводятся большие дозы женского гормона эстрогена - с целью снизить вероятность выкидыша после проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Этот же гормон, судя по всему, ведет к появлению и размножению раковых клеток.



В ходе исследований выяснилось, что раковые клетки у женщин, проходивших процедуры, значительно моложе, чем у тех, кому гормон не вводился.



Ученые больницы Асаф ха-Хофэ наблюдали за более чем 10000 женщин. Исследования показали, что после процедур риск заболеть раком возрастает на 40%. Причем женщины в возрасте 30-40 лет имеют гораздо больше шансов стать жертвой болезни, чем молодые.



Но, даже несмотря на пугающую статистику, женщины говорят, что готовы пойти на риск ради счастья иметь собственных детей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://tula.kp.ru - Добавил Ivan в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь