Полимер с "наноуглублениями" позволит избежать повторного протезирования суставов



Ученые из Шотландии разработали технологию, которая позволит избежать повторного эндопротезирования тазобедренных суставов в связи с расшатыванием имплантата, сообщает BBC. Разработкой занималась группа специалистов Университета Глазго, в которую вошли биологи, хирурги-ортопеды и биомедицинские инженеры.



Эндопротезирование суставов проводится несколькими методами (цементным, бесцементным и гибридным), которые отличаются способом фиксации имплантата к кости. Одной из основных проблем операции является интеграция протеза в кость - со временем имплантат может покрыться соединительной тканью, что приводит к его расшатыванию и влечет за собой повторное протезирование.



Шотландские специалисты решили покрыть протез в месте контакта с костью специальным пластиком. Поверхность полимера, который называется полиэфирэфиркетон, имеет особую структуру в виде углублений диаметром около трех нанометров.



По словам авторов разработки, такая структура поверхности способствует развитию костной ткани из стволовых клеток костного мозга, окружающих имплантат. В результате о надежно фиксируется внутри бедренной кости, что при отсутствии износа протеза позволит обойтись без последующей замены искусственного сустава.



В настоящее время исследовательская группа работает над созданием первых прототипов изделия. Разрабатывать имплантаты ученым помогает производитель искусственных биоматериалов Invibio. По оценкам разработчиков, технология может быть внедрена в клиническую практику не ранее чем через 5-10 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил Rakita в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь