Россияне открыли сезон депрессий



Сокращение светового дня приводит к легким эмоциональным расстройствам каждого второго российского гражданина, выяснили психологи. А каждый четвертый россиянин страдает осенней депрессией. Чтобы усилить эндорфинную активность в организме, нужно есть больше фруктов с яркой окраской, советуют диетологи.



Осенней депрессией страдают до четверти россиян. Об этом заявил главный психиатр Москвы Борис Цыганков. По статистике, расстройствами в легкой форме в этот период страдает каждый второй. Чаще всего это связывают с сокращением светового дня. Однако, по мнению психолога Анатолия Добина, погодные изменения являются лишь катализатором.



"Сезонные депрессии бывают. Они связаны не только с осенью, но вообще с двумя основными сезонами, с весной и осенью. Такие изменения настроения, когда люди чувствуют себя подавленными, депрессивными, не желают вставать с постели, желают больше спать и ничего не делать, не ходить на работу. Такие депрессии связаны не с сезонами самими по себе, а с некоторой предрасположенностью к депрессии. То есть те, кто предрасположен, тот и страдает. Если нет предрасположенности, то в депрессивное состояние человек не погружается. Просто происходят определенные изменения в природе, становится меньше солнца, холоднее, сезон становится таким триггером", — говорит он.



Бороться с осенней депрессией можно при помощи определенных продуктов, считает диетолог Марианна Трифонова.



"На самом деле, продукты, улучшающие настроение — это продукты, способствующие выделению гормонов радости – с эндорфинами и энкефалинами. На ум приходит пресловутый шоколад, но, как говорится, не шоколадом единым. Как раз осенние продукты, которые насыщены солнцем, которые имеют яркую желтую или красную окраску, — это те продукты, которые способны эндорфинную активность усилить. Это груши, яблоки, арбуз, персики, нектарины, красные перцы, желтые перцы — это то, что нужно, чтобы не уйти в унылое состояние", — рекомендует она.



Другими средствами от депрессии являются полноценный сон и занятия спортом. Алкоголь в небольшом количестве может улучшить настроение лишь ненадолго, говорят психологи. А его длительное употребление приводит к усугублению депрессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.kommersant.ru - Добавил Kira79 в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь