Обнаружены генетические детерминанты развития пищевода Барретта



Международная группа исследователей под руководством профессора Януша Янковского из Колледжа королевы Марии, Лондонского университета, Великобритания (Professor Janusz Jankowski of the Blizard Institute of Cell and Molecular Science at Queen Mary, University of London (UK)) изучили геномные варианты почти 3000 людей, страдающих от пищевода Барретта, и сравнили их с данными 5000 людей без данного заболевания, и нашли две генетических детерминанты, связанные с этим заболеванием.



Два варианта однонуклеотидных полиморфизмов на участках хромосом 6р21 и 16q24 показали уверенную корреляцию. Как сообщил профессор Янковский, это первое полученное свидетельство о наличии генетической предрасположенности к пищеводу Барретта. Если данные подтвердятся, можно будет разработать систему генетического скрининга тех тридцати процентов населения Великобритании, кто жалуется на кислотный рефлюкс, чтобы найти у каждого пятого из них предрасположенность к пищеводу Барретта и возможно, предотвратить развитие рака пищевода.



На данном этапе исследования нельзя точно установить фенотипические основы данной предрасположенности. Исследователи указывают, что один из найденных участков расположен недалеко от гена FOXF1, про который известно, что он важен для правильного развития желудочно-кишечного тракта. Другой – близко к главному комплексу гистосовместимости, участвующему в работе иммунной системы, воспалительной реакции. Возможно, нарушение контроля в работе продуктов какого-либо из этих генов создает благоприятные условия для развития пищевода Барретта. В таком случае, вполне вероятно, это можно контролировать фармакологически.



В настоящее время авторы работы планируют увеличить выборку изучаемых геномных вариантов. Они надеются найти новые генетические детерминанты, и установить точный механизм реализации этой генетической информации, ведущий к развитию патологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил Kira79 4230 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь